Политолог: Рада абстрагировалась от реальных процессов, происходящих в обществе
05.07.2013 12:05
Украинские политики по-прежнему делят «шкуру» страны. Они пока не понимают, что у нас политика скоро перестанет быть проблемой каких-то договоренностей и в скором времени «выйдет на улицу» подобно тому, как это произошло в Египте. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политолог Александр Палий.

Отвечая на вопрос «Что Вам больше всего запомнилось из работы парламентариев в этой сессии?», наш собеседник отметил следующее: «Больше всего в работе парламентариев запомнились финансовые вопросы. Им уделяется меньше внимания, но они, как правило, больше вреда приносят стране. Огромное количество решений было принято с коррупционной целью. В то же время было таких законодательных инициатив, что создавалось впечатление, будто их пишут депутаты из Африки — совершенно не в русле интересов страны, а в коррупционных, лоббистских интересах».

Закон о легализации оружия, по мнению политолога, был написан для того, чтобы создать мелкие феодальные армии и искусственный рынок продажи оружия. То есть там, где этого рынка нет, его искусственно создают для того, чтобы кто-то мог на этом заработать. Также Александр Палий выделил интересный на его взгляд закон о криминальной ответственности юридических лиц, когда провинился один человек, а виноват весь коллектив.

«По сути, это сделано для того, чтобы монополизировать рынок и выбрасывать из него неугодных. И это в стране, где практически нет конкуренции. По степени неадекватности эти законопроекты в супер-списке», - отмечает эксперт.

Александр Палий полагает, что украинский парламент эффективен как зрелище, но не эффективен как институция, потому что он ничего не может сделать: «Заблокировать глупости власти не может, заблокировать какие-то вещи, которые вредят стране, он тоже не может. Все, что он может, это создать зрелище, чтобы наш народ понимал, кто есть кто».

«Я думаю, что работа третьей сессии будет обусловлена нарастанием уличной активности в стране, с попытками власти обуздать ее каким-то образом. Я думаю, что власть уже не рискнет проводить референдум, потому что это будет еще большее поднятие градуса напряженности. Я думаю, что власть будет стремиться насобирать 300 голосов за счет депутатов-оппозиционеров, чтобы легитимным способом переписать Конституцию или законы, чтобы обеспечить себе процветание после 2015 года», - говорит политолог.

По прогнозам Палия, «политический сезон закончится вместе с этими политиками, которые совершенно не понимают, что нужно стране».

«Они чрезвычайно далеки от потребностей и реальных событий, которые происходят. Эти политики крайне не функциональны в условиях конкуренции, которая возрастает, в той геополитической среде, которая есть в стране. Они всему этому крайне неадекватны. То есть все, что у нас политикум научился делать, — это собирать коррупционную ренту, больше он вообще ни на что не способен. Захватить какой-то бизнес и получить за это деньги — это все, что они умеют. И это касается не только власти, к сожалению», - отмечает эксперт.

«Я думаю, что власть будет разбираться — бороться ей или сдаваться. Они будут думать, что власти нужно в плане изменений правил после 2015 года — нужно ли им 300 голосов для того, чтобы легитимно изменить Конституцию или нет. Я думаю, что между этими вопросами власть будет колебаться», - подытожил Александр Палий.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в пятницу, 5 июля, Верховная Рада проведет последнее заседание второй сессии седьмого созыва. Третья сессия начнется почти через два месяца - 3 сентября.

Также мы писали о том, что председатель парламента Владимир Рыбак и глава фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключают, что в ближайшие несколько недель Верховная Рада может внедрить акцизы на пиво.

Отметим также, что одна из крупнейших украинских пивоваренных компаний «САН ИнБев Украина» заявила, что в случае одобрения инициативы о внеплановом повышении акциза сократит объем производства на 25%, а ее продукция подорожает в среднем на 3 грн. за литр.

Похожего мнения придерживаются и в других крупных компаниях. В Carlsberg Ukraine заявили, что могут закрыть один из своих заводов и уволить 15% сотрудников.

Также мы писали о том, что правительство предлагает парламенту увеличить ставки акцизного сбора на пиво, вина и табачные изделия. Об этом говорится в проекте закона № 2442 от 1 июля 2013 года.

Согласно документу, изменения в Налоговый кодекс будут касаться акцизного налога; сбора за первую регистрацию транспортного средства, налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых не проведена; сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины и сбора за специальное использование лесных ресурсов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 4 июля ссора между народными депутатами от фракций «Свобода» и Партия регионов на вечернем заседании Верховной Рады была вызвана тем, что представители ПР пили алкоголь под балконом прессы. Об этом в Facebook сообщили депутаты от «Батькивщины».


С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ