Регионалы хотят поставить в Раде своих вышибал
22.08.2013 22:00
Регионалы хотят взять на работу в Верховную Раду "комиссаров по этике", которые будут следить за соблюдением правил приличия нардепами и вышвыривать драчунов.

Идею регионалы позаимствовали у молдаван, которые приняли соответствующий закон, сообщает Взгляд.

По задумке, "комиссары" должны принимать решение о наказании провинившихся депутатов: выносить выговор, лишать зарплаты или выдворять разбушевавшихся нардепов из зала заседаний. Также они обязаны разнимать дерущихся.

"Эта идея в парламенте на ура не пойдет. Хотя я лично за то чтобы в зале были приставы двухметрового роста, косая сажень в плечах, которые могли бы спокойно вышвырнуть любого депутата ломающего микрофон или мешающего работать. Если бы такая должность появилась - от желающих бы отбоя не было - очередь была бы от Рады до Окружной дороги: желающих повышвыривать депутатов из зала очень много", - заявил заместитель фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

По его словам подобная традиция существует во многих парламентах, а у нас такой институт необходим для того чтобы оппозиция не мешала работать. "Вы посмотрите, они четыре месяца блокировали работу парламента: сколько денег на ветер выбросили, сколько важных вопросов не смогли решить", - возмутился Чечетов.

В оппозиции думают иначе, и не хотят пускать в зал парламентских вышибал. "Учитывая, как нынешнее большинство недемократическим способом формирует все парламентские институты, в том числе и комитеты, боюсь, что такими уполномоченными станут представители этого самого большинства.

В итоге может сложиться ситуация, что в зале не останется ни одного оппозиционного депутата - их просто выставят за двери", - заявил народный депутат Павел Розенко (УДАР). При этом он отметил, что в парламенте уже есть институт, который должен следить за поведением депутатов, - комитет ВР по вопросам депутатской этики. "Но он этого не делает", - считает Розенко.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Партия регионов планирует привести 50 тыс. человек на мероприятие, посвященное празднованию Дня Независимости в Киеве. Такое количество участников значится в заявке партии на проведение мероприятия ко Дню Независимости.

По словам заместителя главы парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Николая Джиги (Партия регионов), реформу милиции нельзя проводить путем люстрации.


Ссора между народными депутатами от фракций «Свобода» и Партии регионов на вечернем заседании Верховной Рады была вызвана тем, что представители ПР пили алкоголь под балконом прессы. Об этом в Facebook сообщили депутаты от «Батькивщины».