27.08.2013 11:08
Ошибки совершает не государство, а политики, которые им руководят. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог Владимир Фесенко.

«Когда кто-то хочет, чтобы у нас появился свой Черчилль, свой де Голль или своя Маргарэт Тэтчер, всегда нужно помнить: у Маргарэт Тэтчер по сей день в Великобритании весьма значительная часть англичан считает ее политику ошибочной и по сей день не признает ее политику. Де Голля отправило в отставку на референдуме французское общество – большинство французских избирателей. Черчилля тоже несколько раз отправляли в отставку английские избиратели. То есть величие политиков – это то, что просматривается в перспективе. И ни один из демократических политиков никогда не имеет стопроцентной поддержки», - отмечает политолог.

Владимир Фесенко вспоминает окончание президентского срока Леонида Кучмы и критические оценки в его адрес: «Сейчас стало очевидно, что он был далеко не худший президент, и что, в принципе, он сделал немало. И костяк современной политической и экономической системы - многое из того, что было сделано - было сделано при Кучме».

С другой стороны, по мнению нашего собеседника, главная проблема состоит в большей степени не в ошибках каких-то политиков, а в том, что многое делалось медленно и непоследовательно.

«Многие из тех реформ, которые начинались, в том числе, и при Кучме, например – аграрная, земельная реформа, до сих пор не завершены. С другой стороны, украинские политики, причем все, из разных лагерей, стали заложниками своей популистской политики. Они боятся проводить системные структурные реформы. Что это – ошибка или не ошибка? Скорее, это их родовая травма. Тут не в ошибках надо упрекать их, а просто сочувствовать отсутствию достаточной политической воли и решимости. С другой стороны, они прекрасно понимают: если мы начнем такие реформы, еще неизвестно, чем это закончится. Может, они получат славу украинского Бальцеровича, но вряд ли останутся на посту президента или премьер-министра», - отмечает Владимир Фесенко.

Полный текст интервью «Все разговоры о неполноценной независимости, это либо манипуляции, либо романтическая чушь» доступен ЗДЕСЬ.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

Читатели интернет-издания Новости Украины – From-UA высказали свое мнение относительно сложившейся ситуации и поучаствовали в опросе на тему: «Что делать в связи с блокадой украинских товаров на российской границе». С результатами можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

А Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт полагает, что Россия начинает торговое противостояние против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. «России начинает тихую торговую войну против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. Это может быть очень серьезно», - написал он на своей странице в Twitter.