28.08.2013 08:57
Ответные действия, которые США могут предпринять в ответ на применение на территории Сирии химического оружия, не преследуют цель свержения Башара Асада, заявил на брифинге представитель Белого Дома Джей Карни.

«Президент Барак Обама рассматривает различные варианты действий в отношении Сирии. Рассматриваемые планы военного характера не ставят своей целью свержение Башара Асада», - сказал он. Об этом пишут Подробности.

В то же время, Карни дал понять, что президент Сирии должен сам покинуть свой пост и передать власть переходному правительству.

«Будущее Сирии не предусматривает сохранение власти в руках Асада», - отметил он.

В свою очередь представитель госдепартамента США Мэри Харф заявила, что сирийский правящий режим - единственная сторона, обладающая средствами доставки химического оружия.

«Лишь они (власти Сирии - ИФ) могут использовать ракеты и средства доставки (химоружия)», - сказала она на брифинге.

По словам Харф, это указывает на то, что именно правительственные войска применили химоружие в Сирии 21 августа, так как в ходе обстрела одного из пригородов Дамаска использовались ракеты.

«Любые заявления о том, что оппозиция стоит за этим, бросают вызов логике», - добавила дипломат.



Напомним, конфликт в Сирии между властями и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли около 80 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников из-за рубежа.

Также интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что американские военные подготовили на случай необходимости план ограниченных дистанционных ударов по объектам сирийской армии, в том числе системам ПВО и командным пунктам. Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Дэмпси.

Известно также, что, по сообщениям прессы, в Сирии было применено химическое оружие. «Сирийские активисты обвинили в среду силы, лояльные президенту Башару Асаду, в использовании химического оружия во время бомбардировок районов, контролируемых повстанцами к востоку от Дамаска», - сообщает агентство Reuters.