28.08.2013 12:50
Оппозиция, признанная мировым сообществом новой сирийской властью, на радостях тут же перегрызлась между собою: не поделив шкуру ещё неубитого верблюда, они стали ругаться и поносить друг друга. Об этом в статье «Сирия: последний отсчет. В ожидании вторжения «миротворцев» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Понятно, что Евросоюз лишь ужаснулся, увидев, какое же стадо бабуинов он признал «легитимным правительством», - пишет автор материала. - А более прагматичный Вашингтон задумался, в какой гадюшник может превратиться Сирия после «свержения тирании». Ведь, хотя на саму Сирию и сирийцев в Белом Доме наплевать, однако же там рядом Израиль, за судьбу которого США несут ответственность».

Сирийское правительство, воспользовавшись разбродом и замешательством в стане врага, начало контрнаступление на оппозицию, плюс ко всему курды приняли предложение Асада о компромиссе и перешли на его сторону.

«Нетрудно понять, что ещё год – и от сирийской оппозиции останется только «легитимное правительство в изгнании», да мелкие группки террористов. А потом Западу просто придется иметь дело не с «легитимным», а с реальным сирийским руководством. Придется пояснять, что их бес попутал, что они думали об Асаде плохо, а он исправился и взял курс на демократию и права человека. А главное, те, кто задумывал свержение Асада, уже не смогут добиться своей цели», - пишет Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «Сирия: последний отсчет. В ожидании вторжения «миротворцев» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, конфликт в Сирии между властями и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли около 80 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников из-за рубежа.

Также интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что американские военные подготовили на случай необходимости план ограниченных дистанционных ударов по объектам сирийской армии, в том числе системам ПВО и командным пунктам. Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Дэмпси.

Известно также, что, по сообщениям прессы, в Сирии было применено химическое оружие. «Сирийские активисты обвинили в среду силы, лояльные президенту Башару Асаду, в использовании химического оружия во время бомбардировок районов, контролируемых повстанцами к востоку от Дамаска», - сообщает агентство Reuters.