Соглашение с ЕС превратит Украину в абсолютно контролируемую территорию – экономист
28.08.2013 17:25
На украинскую экономику влияет не столько количество налогов, сколько простота или сложность их оплаты, кроме того, любые правила игры были бы для бизнеса приемлемыми, даже неблагоприятные, лишь бы их не меняли. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о том, что Украина заняла первое место в мире по числу налогов кандидат экономических наук, старший преподаватель Киевского национального торгово-экономического университета Александр Дудчак.

«Для нормального функционирования экономики более благоприятно даже не количество налогов или их объемы, а предсказуемость, то, что они не будут меняться, - продолжил экономист. - И бизнес тогда сможет приспособиться. В принципе, это, пожалуй, одна из наибольших претензий и традиционное пожелание власти от представителей малого и среднего бизнеса в нашей стране – чтобы не менялись условия игры».

Конечно, считает Александр Дудчак, «бизнесу желательно, чтобы налоги уменьшились».

Но, заметил эксперт, «дело не просто в уменьшении или увеличении налогов, а в том, что система налогообложения – это те механизмы и рычаги, которые могут влиять на развитие экономики в целом, на стимулирование определенных видов деятельности, кроме того, они могут защищать или не защищать отечественного производителя».

Экономисту не хочется «традиционно участвовать в плаче по поводу того, что «как у нас все плохо», да, признал Александр Дудчак, «у нас не все замечательно, это показывают наши маркоэкономические показатели – падение производства, снижение ВВП продолжается и в этом году, но это связано не столько с налогами, как с общей государственной политикой, которая отказывается от очевидных выгод во внешнеэкономической деятельности и предпочитает какие-то ложные пути, занимаясь, по сути дела, самоуничтожением».

«МВФ дает какие-то очередные показатели, они интересны с точки зрения общей эрудиции для большей части населения, - продолжил аналитик. - А те, кто в ответе за это население, кто обличен властью и правом принимать решения о имени народа, совершенно не делают очевидных выводов».

И вообще, считает г-н Дудчак, «если мы, не дай Бог, подпишем Соглашение об ассоциации и ЗСТ с Евросоюзом, то Украина лишится каких-либо возможностей управлять своей экономикой».

«Ведь то, что записано в том договоре, превращает Украину в абсолютно контролируемую и управляемую извне территорию, когда нам будут рассказывать какие налоги вводить, какие законы принимать – и в ноябре, после подписания можно будет отмечать поминки – 9 дней, а декабре-январе - 40 дней Украины, как государства и экономики самостоятельного государства», - пояснил свою позицию Александр Дудчак.


«Традиционный аргумент, которые пытаются представить евроагитаторы, – продолжил кандидат экономических наук, – это то, что «Таможенный Союз дает сразу очевидные выгоды, а потом – неизвестно что будет, а подписание ЗСТ с ЕС дает возможность участвовать в конкуренции тем украинским предприятиям, которые у нас еще остались, и те, кто выживут, потом невероятно поднимутся».

«Ну не бред ли? Да дело в том, что вряд ли кто-то выживет», - возмущается Александр Дудчак.

В скандинавских странах, рассказал далее наш эксперт, «где налоги достаточно высокие, люди живут неплохо, и кроме этого, у них достаточно высокое присутствие государства в экономике».

«В той же Швеции налоги не меньше, чем в Украине, а по некоторым позициям они даже выше, но люди живут неплохо, в общем-то. Тут все зависит не от того, какой объем налогов, а от перераспределения налогов и от того, что собой представляет экономика каждого отдельного государства», - убежден эксперт.

«Если валюта там является свободно конвертируемой, и она может относиться к резервным валютам, тогда государство живет хорошо, - считает аналитик, - это значит, что оно включено в список того «золотого миллиарда», который позволяет себе выкачивать ресурсы из других стран».

Г-н Дудчак уверен, что «не нужно рассказывать сказки о том, что одни государства живут хорошо, потому что они много работают и там демократия, а другие – потому что плохо работают и там нет демократии. Ничего подобного».

«На сегодняшний день мы встроены в систему, где страны распределены в четкой иерархии: есть богатые страны, которые диктуют условия остальным странам, а есть бедные, которым не пробиться в список богатых и развитых», - объяснил экономист.

«А это диктат: условия игры диктуются, в том числе и с помощью вооруженных сил США и НАТО, а также условиями мировой валютно-финансовой системы, в формировании которой принимают участие МВФ, Всемирный банк и другие глобальные международные финансовые структуры», - развил свою мысль господин Дудчак.

«И если государство пытается вырваться из-под давления, как это делал Ирак или Ливия, то с ним поступают так, чтобы неповадно было остальным», - подытожил старший преподаватель Киевского национального торгово-экономического университета Александ Дудчак.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Украина заняла первое место в мире по числу налогов в рейтинге Всемирного банка (ВБ) Doing Business. По данным ВБ, среднее украинское предприятие в год платит 28 видов налогов. На заполнение документов и совершение платежей в год в среднем тратится более 490 часов.

Вместо 135 налогов Украине нужны от силы штук 15. А еще лучше всего 2-3 универсальных. Об этом в статье «Налоги на «покращення» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет журналист Виктор Дяченко.


Народный депутат Украины (фракция ПР), экс-вице-премьер Борис Колесников в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал мнение, что для того, чтобы добиться успеха, надо сделать в Украине самые низкие налоги.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ