Сирия пригрозила использовать против европейцев химоружие
28.08.2013 22:13
Сирия обвинила США, Великобританию и Францию в том, что они способствовали применению химического оружия террористами.

"Мы повторяем, что химическое оружие было использовано террористами с помощью США, Великобритании и Франции. Это означает, что химоружие скоро будет использовано теми же (террористическими) группами против людей в Европе", - заместитель главы МИД Сирии Фейсал Микдад, выступая перед журналистами в Дамаске.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Рейтер.

Заявление было сделано вскоре после сообщения о том, что сирийские власти предоставили инспекторам ООН, занимающимся расследованием применения химического оружия, доказательства того, что правительственные силы не применяли отравляющие вещества.

"Правительственная армия никогда не применяла химического оружия, но это делали террористы, у нас есть доказательства этого, мы передали их комиссии инспекторов ООН", - сказал Микдад.

Вместе с тем информированный источник в аппарате Совета безопасности РФ сообщил, что западные страны готовили планы военной операции в Сирии еще с прошлого года.

"Обострение до градуса угрозы военной агрессии против Дамаска со стороны очередной "коалиции по интересам" считается закономерным. Эта агрессия готовилась еще с прошлого года - верстались планы, войска ряда государств НАТО отрабатывали варианты действий", - сообщил источник.

"Помните вторжение в Ирак? Ему тоже предшествовали так называемые "доказательства", полученные западными разведками от якобы своих самых надежных источников. Мнение специалистов ООН оказалось невостребованным. Теперь же известно, что эти "разведисточники" бессовестно лгали. Результат - практически уничтоженное иракское государство, господство террористов, сотни тысяч погибших, бедственное положение иракского народа", - отметил собеседник агентства.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что мировое сообщество вот уже несколько месяцев как настроено однозначно против нынешней сирийской власти. И так жаждет её свержения, что готово закрывать глаза как на кровавые проделки т.н. сирийской оппозиции, так и на собственное нарушение всех международных юридических и дипломатических норм.

Также мы писали, что Великобритания и США пригрозили дать "серьезный ответ" сирийским властям, если выяснится причпастность Дамаска к масштабной химической атаке.


При химической атаке оазиса Гута - восточного пригорода сирийской столицы, Дамаска, погибли не менее 500 человек. По имеющейся информации, для атаки использовалась ракета класса «земля-земля».