02.09.2013 09:26
Генеральный прокурор Египта передал в суд обвинение в отношении отстраненного военными президента Мохаммеда Мурси.

В этих документах говорится о причастности Мохаммеда Мурси к совершению актов насилия и подстрекательству к убийствам во время пребывания на должности. Об этом пишет «Коммерсантъ-Украина».

Прокурор передал в уголовный суд Каира дела Мурси и 14 других членов умеренного исламистского движения «Братья-мусульмане».

Когда начнется судебный процесс, не сообщается.

Обвинения основываются на событиях декабря 2012 года, когда между сторонниками и оппонентами Мохаммеда Мурси произошли кровавые столкновения.

Прокуратура также обвиняет Мохаммеда Мурси в сговоре с иностранными группами для выхода из тюрьмы в 2011 году.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Министерство иностранных дел Украины призывает украинцев воздержаться от поездок в Египет без крайней необходимости в связи с очередным обострением ситуации в этой стране. Тем гражданам Украины, которые уже находятся в Каире, МИД советует не ходить на площадь Тахрир и прилегающую территорию, а также избегать посещения районов у Президентского дворца, мечети Рабиа Эль-Адавия и Гизы.

Финляндия же и вовсе объявила об эвакуации своих граждан с курортов на Красном море.

Полиция Египта начала расследование в отношении 250 членов движения Братья-мусульмане, которых подозревают в убийствах и терроризме. Подозреваемые, по информации СМИ, были задержаны 16 августа - в день, когда полиция арестовала более тысячи сторонников бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси. Только в Каире были арестованы 558 человек.