05.09.2013 09:35
Аптекарей обяжут информировать покупателей дорогих лекарств о стоимости аналогичных препаратов по более низкой цене.

Такие требования содержатся в проекте изменений к лицензионным условиям аптечных учреждений, который Гослекслужба направила на утверждение в Министерство здравоохранения. Об этом пишут Вести.

Цель властей — сгладить подорожание в украинских аптеках. По данным исследовательской компании Proxima Research, с начала года средняя стоимость одной упаковки лекарства в Украине выросла на 11,5% — до 24,6 гривен.

При этом аптекари продолжают навязывать потребителям дорогие препараты.

Журналисту, посетившему в столице несколько аптек на одной только улице Саксаганского, всячески советовали приобрести импортные сиропы от кашля «Лазолван» (47,90 гривен) и «Амбробене» (29,65 гривен) и скромно умалчивали о наличии украинского «Амброксола» всего за 3,70 гривен.

По словам аптекарей, украинцы редко заменяют дорогие лекарства самыми дешевыми, и чаще всего из-за банального незнания.

«На самом деле, только 10% больных хроническими заболеваниями контролируют цену своего лекарства. И всего 16% из 100% заходящих в аптеку покупателей знают цену на те препараты, за которыми они пришли. На другие медикаменты цены, как правило, не изучаются», — рассказал гендиректор аптечной сети «Фар Топ» Виталий Березницкий.

Те же, кто все-таки следит за ценниками в аптеках, чтобы сэкономить, меняют не сами препараты, а точки их продаж.

Неофициально аптекари признают, что дорогие лекарства заграничного производства им продавать значительно выгоднее, чем дешевые медикаменты: наценка на импортные препараты сегодня достигает 50%, а на отечественные — лишь 24–26%.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Украине тяжелые больные взрослые и дети в подавляющем большинстве случаев не получают не только современного адекватного лечения, но и никакой квалифицированной психологической поддержки.

Также мы писали о том, что успехи в снижении заболеваемости и смертности связаны с тем, что в Украине попросту не хватает специалистов, а уровень обращения населения за медицинской помощью остается низким.

Отметим также то, что Госслужба Украины по лекарственным средствам опубликовала на своем официальном сайте данные по продажам на фармацевтическом рынке Украины. За первые полгода в 2013 году украинцы потратили на лекарства более 14,5 миллионов гривен, что почти на 4% превышает объем продаж прошлого года. Стоит отметить, что большинство купленных украинцами лекарственных средств - это средства отечественного производства (65,4%).

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.