06.09.2013 10:33
Теоретически африканские страны могут съесть все производимое зерно. Но за это должен кто-то заплатить. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал директор информационно-аналитической компании «ПроАгро» Николай Верницкий.

Наш собеседник отмечает, что периодически Украина принимает в различных государственных и всемирных продовольственных программах, что весьма позитивно сказывается на имидже страны. Но, как показывает практика, это всего лишь «три копейки от общего объема экспорта зерна».

«Мы ежегодно открываем новые рынки, но среди новых рынков я бы назвал страны Юго-Восточной Азии и некоторые африканские страны. А так экспорт традиционен: Ближний Восток, Северная Африка, юг Европы. Это связано с географической близостью. По поводу Дальнего Востока: мы работаем с Бангладеш, Южной Корей, а сейчас, возможно, и Китай откроется», - говорит аналитик.

По мнению Верницкого, глобально, скорее всего, ничего меняться не будет - нашими рынками останутся Южная Европа, Северная Африка и Ближний Восток.

Полный текст интервью «Когда чиновники говорят «мы посеяли», мне хочется спросить: кто из них конкретно что сеял?» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что по прогнозам Минагрополитики в этом году в Украине будет собрано более 57 млн. тонн зерна, однако рекордный валовой сбор не принесет сельхозпроизводителям таких же рекордных прибылей. В частности, рентабельность выращивания пшеницы в 2013 году эксперты «AgriSurvey» прогнозируют близкой к нулю, в то время как в прошлом году она составляла около 11%.

Также отметим, что зерновые культуры в мире в нынешнем году стали на 24,1% дешевле, чем в прошлом. Эксперты объясняют такой обвал цен хорошим урожаем. «Такой обвал цен на зерновые вызван увеличением валового сбора этого года. В частности, отчет USDA прогнозу сборов урожая вызвал изменение ситуации на рынке. Цену в основном диктуют покупатели, которые понимают, что увеличение урожая приводит к пропорциональному изменению количества зерна до реализации на рынке из-за относительно устойчивого внутреннего потребления», – рассказал эксперт аграрных рынков УКАБ Игорь Остапчук.

В то же время, в связи с рекордным урожаем экспорт зерновых из Украины может вырасти на 10-15%. Об этом заявила экономист ФАО (продовольственной аграрной организации при ООН) Гульджахан Курбанова.