10.09.2013 10:29
Президенты приходят в школу не просто так, а в рамках пиар-кампании. Об этом в статье «…А потом все школьники получат по планшету!» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет журналист Виктор Дяченко.

«Виктор Федорович пришел в школу №78 не просто так, а нарисовавшись на фоне проекта «Відкритий світ», - отмечает автор материала. - По словам Януковича, суть этого «направленного в будущее» проекта состоит, в частности, в новом витке компьютеризации».

«Уже в 2015 году у всех школ будет доступ к широкополосному интернету, они будут обеспечены планшетами. И Украина окажется среди тех стран, которые сегодня идут впереди», - цитирует Президента Виктор Дяченко.

В доказательство своих слов Виктор Янукович и сопровождающий его глава Госагентства по управлению проектами Владислав Каськив торжественно вручили школьникам новенькие iPad.

«Шикарный подарок! Сразу видно, что от самого президента. Вот только платили за него из бюджета, и вряд ли по цене оптовой закупки. Если уж простые деревянные лавочки в украинских казенных ведомостях стоят от 21 тысячи за штуку, то сколько же запросила фирма-поставщик за это заморское чудо электроники?», - размышляет журналист.

Также Виктор Дяченко обращает внимание на то, что для «показухи» была выбрана одна-единственная школа – одна из лучших в столице.

«Вот было бы прикольно, если бы Виктор Федорович неожиданно заявился в самую обыкновенную провинциальную школу, где не то что интернета и планшетов, но даже простых учебников не хватает. И дети сидят за теми же партами, за которыми учились их отцы и деды – с двадцатью слоями краски, сквозь которую проступает когда-то выцарапанное «Accept». Где зимой проблемы с отоплением, а в спортзале из инвентаря остались лишь рваные маты. А ведь таких школ в разы больше, чем образцово-показательных!», - иронизирует автор статьи.

Тем не менее, обеспечить всех украинских школьников «айпадами» Президент не сможет. Сегодня в Украине насчитывается около 4 миллионов школьников, и чтобы подарить каждому по хорошем новому iPad, потребуется более 4 миллиардов долларов, или 32 миллиарда гривен. А это - десятая часть годового бюджета Украины, который в настоящее время испытывает колоссальные проблемы: его дефицит превысил 30 миллиардов гривен.

«Осталось только начать раздаривать детям планшеты, чтобы этот дефицит удвоился. Впрочем, это может произойти к концу года и без всяких программ «Відкритий світ». Процесс идет по нарастающей: к старым недоимкам плюсуются новые, а попытки выжать из бизнеса и народа новые поступления пока что никаких результатов не дают. Речь идет уже не о том, что нет возможности увеличить государственный бюджет Украины - сейчас нет возможности собрать в казну даже запланированную сумму», - отмечает Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «…А потом все школьники получат по планшету!» доступен ЗДЕСЬ.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Минобразования обещает «лингвистическую революцию», вводя обязательное изучение в школах двух иностранных языков. Однако на самом деле эта идея чиновников приведет к ухудшению знаний украинских школьников по иностранным языкам.

Также мы писали о то, что большинство украинских пятиклассников выбрали как второй иностранный немецкий язык - почти 52%. Русский язык выбрали чуть более 23%, французский - 14%, польский - 1,6% и испанский - 1,2%. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

Недавно появилась информация о том, что Министерство образования и науки утвердило проект концепции профильного обучения в школе. Согласно документу, будет четыре типа специализации для 10-11-х классов в школах — природоведческие науки, математика, украинская филология и иностранные языки. Старшеклассники смогут выбрать любое из этих направлений и заняться углубленным изучением профильных дисциплин. Школьники будут изучать их за счет уменьшения количества базовых предметов, число которых сократится с 15 до 6. Эксперты опасаются, что принятие концепции в предложенном виде ухудшит качество образования.

А вице-президент Тьюторской ассоциации Украины Алексей Греков в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал о том, что в Украине сейчас на образование выделяется в 4 раза меньше денег, чем в России.