13.09.2013 09:00
Власти Египта продлили режим чрезвычайного положения на всей территории страны на два месяца. Решение принято временным Президентом страны Адли Мансуром.

Чрезвычайное положение на месяц было введено в Египте в середине августа. Таким образом, новое распоряжение властей продлевает режим ЧП в стране до 14 ноября 2013 г. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Отметим, военное правительство Египта с субботы, 24 августа, сократило продолжительность ночного комендантского часа на два часа. Такое решение принято «для облегчения жизни граждан и в ответ на общественные запросы», говорится в постановлении правительства.

Причиной введения чрезвычайного положения стали кровопролитные столкновения полиции со сторонниками смещенного Президента Египта Мухаммеда Мурси.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Министерство иностранных дел Украины призывает украинцев воздержаться от поездок в Египет без крайней необходимости в связи с очередным обострением ситуации в этой стране. Тем гражданам Украины, которые уже находятся в Каире, МИД советует не ходить на площадь Тахрир и прилегающую территорию, а также избегать посещения районов у Президентского дворца, мечети Рабиа Эль-Адавия и Гизы.

Финляндия же и вовсе объявила об эвакуации своих граждан с курортов на Красном море.

Полиция Египта начала расследование в отношении 250 членов движения Братья-мусульмане, которых подозревают в убийствах и терроризме. Подозреваемые, по информации СМИ, были задержаны 16 августа - в день, когда полиция арестовала более тысячи сторонников бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси. Только в Каире были арестованы 558 человек.