13.09.2013 11:16
Взаимоотношения Украины и Польши являются фундаментально благоприятными, хотя, как и всегда, они могут быть лучше. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал польский политолог Александр Смолар.

«Польско-украинские взаимоотношения довольно теплые. И они должны стать лучше после подписания СА с Европейским Союзом», - отмечает наш собеседник.

Одним из главных элементов польской внешнеполитической стратегии с 1989 года, по словам Смолара, является развитие лучших и тесных взаимоотношений со всеми нашими восточными соседями, особенно с Украиной – ввиду стратегической, экономической, демографической важности.

«Несмотря на незначительные перемены, эта стратегия сохранила прежний вид, и Польша заинтересована в развитой, демократической Украине, которая, к тому же, является стабильной изнутри. А эта стабильность обеспечивает стабильность на границе Польши с Востоком», - говорит политолог.

«Знаете, очень известный британский историк и писатель Тимоти Гартон Эш в одном из своих эссе в начале 1990-х написал, что Германии, как стабильной западной стране, очень важно построить Запад не только в Европе, но и на Востоке. Это означало, что именно Польша должна была стать прозападной, демократичной и развитой. На сегодняшний день мы можем сказать то же самое и об Украине. А это – главный геополитический интерес Варшавы», - отмечает Александр Смолар.

По словам аналитика, в Польше идут дебаты по этому поводу, и люди, бывает, разочаровываются в украинских внутренних перипетиях (например, таких, как крах мирной революции 2004 года, разочарование тогдашней элитой, во главе которой стояли экс-президент Виктор Ющенко и экс-премьер Юлия Тимошенко).

«Однако у поляков существует глубокий интерес в Украине как в участнике Западного лагеря. Поляки заинтересованы в том, чтобы украинцы жили в государстве, где главенствует закон, и двигались в том же демократическом, рыночном направлении, что и они», - резюмирует аналитик.

Полный текст интервью «В цивилизованном мире не ведут себя так, как Россия» доступен ЗДЕСЬ.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что Президент Украины Виктор Янукович в День Независимости подтвердил курс государства на европейскую интеграцию. «Для Украины ассоциация с ЕС должна стать важным стимулом для дальнейшего формирования современного европейского государства», - заявил Янукович на Владимирской горке по случаю праздника.

Также отметим, что бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко убежден, что Украина будет и в Европейском Союзе, и в НАТО. "Я верю в то, что мы будем в Евросоюзе, в НАТО, потому что это вещи одной ценности. Без этого мы не сможем обеспечивать свою национальную безопасность", - подчеркнул он.