Почему Янукович до сих пор не разогнал Евромайдан – мнение
26.11.2013 11:54
Янукович не закрывает для себя возможности подписать СА в Вильнюсе. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал народный депутат Украины (фракция Батькивщина) Андрей Павловский.

По мнению Павловского, если Янукович пойдет на какие-то силовые действия в отношении Евромайдана, то это сразу будет четким сигналом для европейцев, что дело закрыто, и до конца его полномочий, до 2015 года, с руководством Украины дела иметь не стоит.

«И дальше уже в сенате США готова резолюция по примеру списка Магнитского, и там уже есть фамилии из ближайшего окружения Януковича и Азарова, к которым будут применены жесткие санкции, в том числе и лишение виз и блокирование заграничных счетов. Об этом хорошо знают и Янукович, и Азаров, возможно, это их тоже сдерживает», - размышляет наш собеседник.

Что касается численности митингующих и возможного ослабления Евромайдана, то нардеп высказался следующим образом: «Вчера вечером было много людей. Многие работают, а после работы едут поддержать свои стремления к евроинтеграции. Мы вчера видели, что было много людей и на Европейской площади, и на Майдане независимости. Поэтому нельзя сказать, что Евромайдан ослабляется, наоборот, он набирает обороты. Тем более, что с утра все люди, которые находили на площадях, ходили пикетировать Кабмин с требованием отставки правительства АзИрова».

Андрей Павловский напомнил о том, что лидеры оппозиции предложили всем желающим высказать свою позицию приходить на Майдан, на Европейскую площадь после 18.00 - там выступают лидеры оппозиции.

«Я видел вчера, что выступали и Тягныбок, и Яценюк, и Кличко — они всегда там. Так что я не вижу проблемы в том, что нет обратной связи между лидерами и гражданами. Можно к каждому из них подойти и переговорить. Они доступны, они не ездят в бронированных «Мерседесах», как Янукович и Азаров, которых можно только по ТВ посмотреть. Оппозиционным лидерам можно пожать руку, поговорить по-человечески. Так что все демократично. Это показывает, что они вместе с людьми», - говорит наш собеседник.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Президент Украины Виктор Янукович сделал первое заявление после вчерашнего Евромайдана, где вкратце высказал свою позицию, пообещав дать более широкое телеинтервью.

Также мы писали о том, что, по словам Кличко, выступление президента свидетельствует скорее о том, что он не собирается подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ