26.11.2013 12:52
До сих пор точно неизвестно, сколько же украинцев официально хотят в «интегрироваться в Европу», сколько жаждут «сближения с Россией» и сколько не хотят ни того, ни другого. Есть только сильно разнящиеся результаты опросов прохожих, проводимых разными социологическими службами. Об этом в статье «Совковый Евромайдан лузеров» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Автор материала напоминает о том, что за всю историю независимой Украины в ней прошли лишь два референдума. Первый, в 1991 году, состоялся по факту уже провозглашенной державы и, по сути, являлся не более чем опросом: мол, одобряете ли вы решение власти? Второй, посвященный вопросам реформирования парламента, прошел в 2000-м, и его результаты были проигнорированы. Больше граждан Украины никогда ни о чём напрямую не спрашивали. В том числе и относительно векторов внешней политики государства.

«Реплики типа «мы голосовали за партию, поддерживающую европейский/пророссийский вектор» вызывают желание взорваться гомерическим смехом. Такое впечатление, что люди, говорящие их, принимали участие в выборах под гипнозом или после двух полулитров, совершенно не соображая, что они делают», - пишет журналист.

Две из пяти украинских политических партий, избранных в Верховную Раду осенью 2012 года, отмечает Виктор Дяченко, не придерживались никакого определенного вектора.

«Так, избиратель, читавший предвыборную программу Партии Регионов, мог найти в ней такие строки: «Украина – многомиллионная европейская страна», «В международной политике мы выступаем за получение ассоциированного членства в Евросоюзе и стратегическое партнерство с Россией, США, Китаем». То есть для всех избирателей доходчивым русским языком и крупным шрифтом было написано, что ПР выступает за многовекторность. Причем «пророссийский» вектор в её программе стоял наравне с «проамериканским» и «прокитайским». И вот теперь с какого такого бодуна голосовавшие за партию с обидой заявляют «а мы думали, что регионалы за…»? Надо было сначала программу партии прочесть, а потом уже думать!»,- пишет автор статьи.

Виктор Дяченко также предлагает заглянуть в избирательную программу ВО «Свобода».

«В ней вы вообще не найдете никаких упоминаний о внешней политике, ну разве что пункт «скасувати зрадницькі Харківські угоди». Очевидно, команда Тягныбока не собиралась заниматься в парламенте ни интеграцией в Европу, ни сближением еще с кем-то. Эта партия вообще стоит на позициях «украиноцентризма» и отличается ксенофобией. Тем не менее, за «Свободу» проголосовали 2,13 миллиона избирателей. Многие из которых тоже «думали», что делают «проевропейский выбор», - отмечает журналист.

Полный текст материала «Совковый Евромайдан лузеров» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Президент Украины Виктор Янукович сделал первое заявление после вчерашнего Евромайдана, где вкратце высказал свою позицию, пообещав дать более широкое телеинтервью.

Также мы писали о том, что, по словам Кличко, выступление президента свидетельствует скорее о том, что он не собирается подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС.