Хоть ЕС, хоть ТС. Разочарование постигнет людей при любом выборе – социолог
26.11.2013 12:55
Число тех украинцев, кто хочет подписать ассоциацию, на 3 % выше по Украине в целом, чем тех, кто считает, что Украина не должна присоединиться к ЕС. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA сообщил генеральный директор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто.

Социолог думает, что «большинство понимает разницу и почему-то подписание ассоциации, может быть, менее существенное, чем вхождение в ЕС, они считают более привлекательным, чем немедленное присоединение к Европе. В основном это больше восточные области».

Наш эксперт считает, что «в центре и на западе страны за евроинтеграцию подавляющее большинство населения, поэтому в Киеве очень много сторонников евроинтеграции. И когда мы ее уже почти подписали — и вдруг такой неожиданный поворот, у людей это вызывает возмущение».

Конечно, заметил Владимир Паниотто, «при большом доверии к правительству этого бы не произошло. Люди бы тогда слушали его аргументы. А правительство пользуется очень низким уровнем доверия».

«Самый низкий уровень доверия у ВР, затем у президента и правительства, - сказал далее гендиректор КМИС. - Понятно, что это еще и недовольство правительством, и если бы был выше уровень доверия, то люди, может быть, и не вышли бы на Майдан».

Аналитик думает, что «разочарование постигнет, но не сразу, а через какое-то время, при любом выборе. Люди всегда ожидают более быстрого позитивного решения каких-то проблем. Но это зависит от того, как это будет».

«Либо действительно то, чем пугает правительство, произойдет, и тогда разочарование наступит быстрее, либо этого не произойдет — и тогда, если параллельно будут какие-то позитивные изменения, например, облегчение визового режима, то, возможно, что разочарования и не будет», - прогнозирует В. Паниотто.

Эксперту кажется, что «все очень сильно зависит от условий, которые создаются в стране. Конечно, ментальность имеет значение, она ограничивает и не позволяет что-то сделать».

«У нас несколько недель назад была конференция в Китае — это страна, где ментальность совершенно отлична от европейской или западной, но в Шанхае бизнес-центр выглядит получше, чем Манхеттен, - рассказал Владимир Паниотто. - Дороги другие, вообще другая инфраструктура. И ментальность им не помешала проводить модернизацию страны.

Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Президент Украины Виктор Янукович сделал первое заявление после вчерашнего Евромайдана, где вкратце высказал свою позицию, пообещав дать более широкое телеинтервью.


Также мы писали о том, что, по словам Кличко, выступление президента свидетельствует скорее о том, что он не собирается подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ