26.11.2013 14:25
На Майдане Незалежности собралось порядка 200 человек, в основном – молодые люди, пенсионеры и ветераны, передает с места событий корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Они громогласно требуют европейского будущего, европейских стипендий и европейских пенсий.

На Европейской же площади стоят представители тех, кто поддерживает А. Яценюка, О. Тягныбока, В. Кличко и симпатизирует украинской оппозиции. У собравшихся здесь – несколько иные требования: митингующие ратуют за подписание в Вильнюсе соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. Люди стоят с партийными флагами «Батькивщины», ВО «Свобода» и «Удара».

В обоих местах людей развлекают современными хитами (т.н. транслируется песня ОЭ «Я не здамся без бою») и украинскими народными песнями.

Люди ведут себя мирно, иногда скандируют требования о европейском выборе Украины, никаких столкновений с правоохранительными органами наш корреспондент не зафиксировал.

Далее корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA отправился к зданию Кабмина, где увидел 50-60 пожилых людей, стоящих с флагами ВО «Батькивщина», «Свободы» и стягами с изображением Ю. Тимошенко. Демонстранты требуют освобождения экс-премьер-министра, кричат «Ганьба» и «Банду – геть!», а также выражают неудовольствие действиями властей, которые так резко изменили внешнеполитический курс страны.

Возле собравшихся стоит маршрутка с надписью «ВО «Батькившина» и укрепленным наверху громкоговорителем, откуда доносятся призывы присоединяться к акции протеста.

Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Президент Украины Виктор Янукович сделал первое заявление после вчерашнего Евромайдана, где вкратце высказал свою позицию, пообещав дать более широкое телеинтервью.


Также мы писали о том, что, по словам Кличко, выступление президента свидетельствует скорее о том, что он не собирается подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС.