Когда выходит улица, стране очень тяжело соображать головой - политолог
04.12.2013 12:48
Улица никогда не решит задачи, связанные с социально-экономической ситуацией в стране. И это коснется и тех, кто голосует за власть, и тех, кто голосует за оппозицию. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил руководитель социологической компании «Research and branding group», эксперт, политолог Евгений Копатько.

«Люди высказали свое недовольство, и поначалу это не было связано с лидерами оппозиции. Когда люди выходят на улицы, это не просто кризис отношений с властью, но это и кризис во взаимоотношениях политических элит», - отмечает эксперт.

По мнению нашего собеседника, у лидеров оппозиции позиция невнятна по многим вопросам, и это отчасти повлияло на то, что нет консолидированных действий. Тем более, люди говорили, что они вышли за будущее Украины, а не за политические флаги. Тем не менее, после субботних событий оппозиция попыталась перехватить инициативу и вышла с политическими лозунгами. Причем если на начальном этапе это была отставка Кабмина, то на втором этапе появилось требование об импичменте и досрочных выборах.

«Были ожидания, что будет отставка Кабмина — этого не произошло. Второе — что посыплется фракция ПР — этого тоже не произошло. Это дало немного другой импульс развитию событий. Кроме того, Европа хоть и сделала жесткие заявления, но переговорный процесс не остановлен. В этой ситуации мы столкнулись с теми рисками, о которых эксперты предупреждали — что у нас могут быть тяжелые экономические последствия, и мы должны считать риски. И если ЗСТ не подписано, наверно, для этого есть веские аргументы. Я полагаю, что здесь должен быть холодный расчет, мнения экспертов, представителей различных политических партий, чтобы минимизировать политическую составляющую, которая очень часто довлеет над здравым смыслом. И затем надо вести переговоры с Европой, используя уже другую аргументную базу», - считает Евгений Копатько.

Многие сравнивают нынешние события с событиями 2004 года, отмечает политолог.

«Тогда все это происходило абсолютно мирно, без эксцессов. Легко сказать, что были провокаторы, но человек, который выводит своих сторонников на улицу, тоже должен нести политическую ответственность за свои действия. И то, что связано с КГГА — я полагаю, что это не самое лучшее решение, которое могло бы быть. Запрос на радикальные движения есть исходя из социально-экономической ситуации», - говорит наш собеседник.

Евгений Копатько констатирует, что в данный момент в обществе очень высокий уровень тревожности и чрезвычайно серьезная турбулентность политическая, на которую наслоился социальный кризис.

«Может быть, не все почувствовали, но мы должны понимать и экономические последствия последних месяцев, которые могут негативно повлиять на ситуацию в целом по стране. Очень высокий уровень напряженности, вызванный социальными процессами, происходящими в обществе. И это не столько связано с подписанием СА, это просто в очередной раз подтвердило, что в украинском обществе политический кризис пока не преодолен», - говорит Копатько.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 30 ноября утром «Беркут» силой разогнал людей с Евромайдана в центре Киева. Митингующих избивали дубинками и ногами, тащили по земле. Всех активистов вытеснили с Майдана Независимости.

1 декабря в центре Киева на Народное вече собралось более 1 млн человек.

Также 1 декабря возле Администрации президента развернулись боевые действия: взрывались свето-шумовые гранаты, применялся газ. Есть пострадавшие.

Источник в правительстве заявил о том, что сегодня планируется провести очередное заседание Кабмина в здании правительства в обычном режиме в обычное время - 10:00.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ