Политолог: Оппозиции нужно было сразу требовать роспуска ВР
04.12.2013 13:03
Если бы оппозиция потребовала роспуска ВР, часть «регионалов» из-за боязни потери депутатского мандата легко бы сдали правительство Азарова. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил политолог, директор соц. службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

По словам нашего собеседника, оппозиция пошла на попытку арифметического решения. Зная, что власть и ПР имеет большинство в парламенте, она пошла на попытку голосования. И было бы неправильно со стороны власти не воспользоваться таким шансом: они провели открытое голосование, и, естественно, оппозиция проиграла. Теперь надо требовать роспуска ВР, но при этом понимать и то, что они тоже потеряют мандаты.

Что же касается отъезда президента, то, по мнению Небоженко, скорее всего, будет попытка жесткого очищения государственных зданий до приезда Януковича. Ведь, как говорят международные наблюдатели и дипломаты, если президент в течение недели не получит контроль над президентским дворцом, над ВР и Кабмином, то говорить о его международной легитимности будет очень трудно.

«Это значит, что МИДы разных стран будут присылать сюда письма с тем, чтобы спросить, кто правит страной. А говорить, что я сижу в «Межигорье», окруженный колючей проволокой и крупнокалиберными пулеметами и люблю эту страну, работаю над документами — это мало кого убедит. Я думаю, что Янукович, уезжая в Китай, дал несколько дней для того, чтобы действующая власть освободила ему место для работы», - отмечает эксперт.

Виктор Небоженко считает, что для Януковича важно не голосование в ВР.

«Не он страдает. Ни Рыбак, ни Азаров, ни Левочкин не являются какими-то политическими величинами — они придворные при Януковиче. Янукович является главным человеком в стране, и ему надо обеспечить функционирование, а не им. Так что Рыбак может спокойно пойти в санаторий и принимать там ванны, и Азаров вчера устал, и Левочкин может поехать на Сардинию, но этого не может сделать только один человек в стране — президент. Вот почему оппозиция выбрала себе целью удара президентскую власть, а не Кабмин», - говорит политолог.

По мнению нашего собеседника, оппозиция понимает, что им надо сейчас какой-то успех от власти, а потом они вырвут Тимошенко. Сейчас можно только мобилизовать против милиции, против правительства.

«Лозунг «Освободим Тимошенко» не приведет миллион человек на майдан. Более того, силовой способ решения проблемы опять выведет через неделю не приезжих, а киевлян на улицу. Что делать с этой демонстраций, я себе даже не представляю. Мне кажется, что и лидеры не представляют. А про власть я даже не говорю», - отмечает эксперт.

«Мне кажется, на всякий случай они на чартерных рейсах отъедут куда-нибудь подальше. Власть приняла ответственность за кровь на себя, президент и ВР согласились, что и в дальнейшем использование лопаток и дубинок — правильный способ демократизации Украины. А это злит, прежде всего, столичных граждан. Они хоть и не хотят сидеть на баррикадах, но они легки на подъем», - резюмировал наш собеседник.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 30 ноября утром «Беркут» силой разогнал людей с Евромайдана в центре Киева. Митингующих избивали дубинками и ногами, тащили по земле. Всех активистов вытеснили с Майдана Независимости.

1 декабря в центре Киева на Народное вече собралось более 1 млн человек.

Также 1 декабря возле Администрации президента развернулись боевые действия: взрывались свето-шумовые гранаты, применялся газ. Есть пострадавшие.

Источник в правительстве заявил о том, что сегодня планируется провести очередное заседание Кабмина в здании правительства в обычном режиме в обычное время - 10:00.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ