Народный депутат: любая зачистка – это уголовное преступление
26.03.2014 15:47
Мы выступаем за то, чтобы как можно быстрее была проведена люстрация во власти, в первую очередь в правоохранительных органах. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил народный депутат Украины, фракция ВО «Свобода» Эдуард Леонов.

По мнению парламентария когда подобные случаи (имеется ввиду убийство Александра Музычко – Ред.) «происходят с участием тех милиционеров, которые буквально месяц назад стреляли в людей на майдане или просто молча наблюдали за тем, как по людям стреляют, то, конечно, общество очень остро реагирует».

«Новые руководители правоохранительных органов должны отреагировать как можно быстрее, чтобы погасить эту волну негатива, - считает Эдуард Леонов, - или привести доказательства того, что они действовали законно, или сделать административные и криминальные выводы относительно этих людей, если имело место нарушение закона».

«Можно по-разному оценивать личности каких-либо людей, но люди отмечают, что на фоне того, как сепаратисты внутри и извне разваливают страну, к участникам майдана применяются более жесткие меры реагирования, чем к тем негодяям, которые действительно заслуживают наказания», - сказал далее народный избранник.

И общество, убежден наш эксперт, «не может спокойно реагировать на это. И я один из тех, кто действительно обеспокоен тем, что те же самые люди, которые стреляли в нас при старой преступной власти, теперь в новой власти делают практически то же самое».

Парламентарий не может утверждать, что «начинается зачистка «Правого сектора». У нас, к сожалению, мало информации, чтобы сделать четкие выводы. Любая политическая сила в Украине, если она не запрещена законом, независимо от того, нравится она кому-то или нет, может функционировать в Украине».

«Сам термин зачистка не предусмотрен действующим законодательством, - напомнил Э. Леонов, - и любая зачистка — это уголовное преступление».

«Нельзя допустить, чтобы в Украине вообще существовал такой термин по отношению к политическим или общественным силам», - высказал свою позицию народный избранник.

«Откровенно сепаратистские, антиукраинские силы абсолютно спокойно существуют в Украине — и даже по отношению к ним надо проводить не зачистку, а запрещать их деятельность, а виновных привлекать к уголовной ответственности. Поэтому никаких зачисток быть не может, а если кто-то и попытается ее провести, то это надо пресекать всеми возможными способами», - подытожил народный депутат Украины Эдуард Леонов.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что в Ровно убили лидера «Правого сектора» в западной Украине Александра Музычко. Это случилось 24 марта за 20 минут до полуночи вблизи кафе «Три карася». Тело известного активиста по кличке Саша Белый лежало в нескольких десятках метрах от заведения.


Слив информации о том, какими методами депутаты ВО «Свобода» склонили Александра Пантелеймонова к написанию заявления об увольнении с должности руководителя Первого национального канала, является случайностью и глупостью. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил писатель, политик и журналист, лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ