Смерть Музычко с политической точки зрения совершенно бессмысленна - мнение
02.04.2014 11:12
Сколько бы СМИ (особенно российские) ни вопили о «вооруженных бандеровцах из Правого Сектора», якобы терроризирующих жителей Украины, лишь один из них потрясал на публике настоящим огнестрелом. Это был ныне покойный Александр Музычко по прозвищу «Сашко Билый». Об этом в статье «Революция пожирает своих детей» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Убитый, по словам МВД, из того самого оружия, которым он грозил нынешней власти. Похоже, что грозил зря. Теперь еще нескоро улягутся споры о том, кто же «заказал» этого пылкого «революционера». Который, кстати, во время революции себя никак не проявил, но зато выскочил, словно из табакерки, сразу после падения режима», - пишет автор статьи.

По мнению Дяченко, Музычко никак не мог чем-то реально угрожать нынешней киевской власти, поэтому его смерть с политической точки зрения совершенно бессмысленна. Тем не менее, убийство Билого при попытке задержания стало причиной политической акции, собравшей несколько сотен активистов «Правого сектора» у стен парламента, пришедших туда требовать расследования этого странного дела и отставки главы МВД Арсена Авакова.

«Что ж, выдвигать подобные требования – это право граждан демократической Украины. Но отчего же поднялась такая суматоха, почему депутаты спешно бежали из парламента через подземные ходы, а «быки» в камуфляжах баррикадировали вход, почему в тот вечер все СМИ (особенно российские) голосили о «штурме Верховной Рады»? Только лишь потому, что под её стенами собрались не бюджетники, не льготники, не рыночные торговцы или шахтеры, а «Правый сектор»?..» - пишет журналист.

Полный текст статьи «Революция пожирает своих детей» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в Ровно убили лидера «Правого сектора» в западной Украине Александра Музычко. Это случилось за 20 минут до полуночи вблизи кафе «Три карася». Тело активиста лежало в нескольких десятках метрах от заведения.

Также мы писали о том, что, согласно сообщению, обнародованному пресс-службой МВД, Министерство внутренних дел Украины не обнаружило нарушений со стороны милиции при задержании Александра Музычко. Об этом говорится в заключении служебного расследования причин гибели активиста «Правого сектора».