Журналист: Не стоит удивляться тому, что власть в Украине досталась «бывшим»
02.04.2014 11:40
Одним только «Правым сектором» политическое жертвоприношение в Украине не ограничится. И дело тут даже не в революционной закономерности. Об этом в статье «Революция пожирает своих детей» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

По мнению журналиста, сама украинская система власти изначально предусматривала не здоровую конкуренцию политических сил, а их грызню между собой. Даже в тех сдерживающих рамках договорной «стабильности», которая существовала до февраля, политики так и норовили друг друга подставить, опустить, посадить в тюрьму, закопать в политическое небытие. Теперь же чрезвычайная ситуация, вызванная революцией и российской агрессией, развязывает им руки для более жестких и решительных мер.

«То, что все эти пауки еще не начали пожирать друг друга живьем, с хрустом отрывая лапы, даже удивляет. Но этому есть объяснение: пока что перемены во власти состоят в том, что «режим регионалов» сменился «кликой БЮТ». Фактически, к власти пришли те же самые заслуживающие люстраций и тюремных сроков политики, чиновники и просто аферисты», - пишет Дяченко.

Это вполне типичное явление для так называемой «незавершенной революции», отмечает автор материала.

«Поэтому не стоит удивляться тому, что власть в Украине пока что досталась «бывшим»: спикерам, министрам, вице-премьерам и губернаторам эпохи Кучмы-Ющенко-Януковича, вновь нацепивших на себя революционные ленточки, как князья, министры и генералы, щеголявшие в 1917-м с красными бантами на груди. Это вовсе не абсурд, это историческая и социально-политическая закономерность, опираясь на которую, нетрудно прикинуть будущие события», - отмечает журналист.

По мнению автора статьи, Украину ожидает типичная грызня за власть политиков, которая обострится к моменту президентских выборов и закончится после того, как их победитель сформирует новую правящую команду.

«Вполне возможно, что победителем окажется либо Тимошенко (как лидер своих «юльков»), либо Порошенко, за которого наверняка проголосуют бывшие фанаты Ющенко. И к этому победителю будут традиционно проситься в «широкую коалицию» регионалы. И далее, как уверены все эти политики, в Украину вновь вернется эпоха 2005-2010 годов. С дележкой портфелей и бюджета, с пристраиванием родичей и одноклассников по кабинетам, постройкой новых маетков и т.д. Однако именно это может стать их роковой ошибкой, которая приведет ко второй волне революции», - отмечает Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «Революция пожирает своих детей» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в Ровно убили лидера «Правого сектора» в западной Украине Александра Музычко. Это случилось за 20 минут до полуночи вблизи кафе «Три карася». Тело активиста лежало в нескольких десятках метрах от заведения.

Также мы писали о том, что, согласно сообщению, обнародованному пресс-службой МВД, Министерство внутренних дел Украины не обнаружило нарушений со стороны милиции при задержании Александра Музычко. Об этом говорится в заключении служебного расследования причин гибели активиста «Правого сектора».