Почему произошел социальный взрыв на Востоке Украины - политолог
23.04.2014 11:31
Причина, которая привела к социальному взрыву на востоке, – это тот факт, что последние десять лет, и при Ющенко, и при Януковиче, шло очень мощное наступление на гуманитарную сферу. Об этом корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал директор Европейского Института политической культуры, кандидат исторических наук, политолог Александр Булавин.

«В шахтерских городах и в крупных областных центрах предельно было сокращено количество русскоязычных школ. Русский становился языком иностранным. Кроме всего прочего, история Донецкого края, история юго-востока Украины подверглась страшным деформациям», - полагает Булавин.

По мнению политолога, причиной протестов на Востоке Украины являются не действия России, а «решение об отмене закона о языках, об отмене празднования 9 мая и так далее».

«Никакой России там в принципе нет. Я могу это ответственно сказать как эксперт. Более того, мы знаем о том, что население юго-востока просит Россию, как недавно просили крымчане, помочь, ввести миротворческие силы, которые не позволят сегодня штурмовать Славянск, Харьков, Луганск, Донецк, Одессу и т. д. Но Россия этим не занимается!», - говорит господин Булавин.

Полный текст интервью «Юго-восток поднимается потому, что его не хотят слушать» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по мнению народного депутата Тараса Чорновила, украинцы не должны путать понятия «федерализация» и «децентрализация власти». Ведь часто, говоря о федеративном устройстве, наши сограждане думают о децентрализации власти.