Что произойдет, если в Украину войдут миротворческие силы - мнение
23.04.2014 11:42
Миротворческие силы могут навести порядок в Украине, но проблема противоречий между востоком и западом в стране не сойдет на нет. Об этом корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал директор Европейского Института политической культуры, кандидат исторических наук, политолог Александр Булавин.

«Давайте гипотетически представим ситуацию, что по решению сильных мира сего — Обамы, Евросоюза, России — в Украину войдут миротворческие силы. Назовем точкой схождения Киев. С запада войдут войска или ООН, или ОБСЕ, или ЕС для стабилизации ситуации, для разоружения боевиков, для того, чтобы решать реальные проблемы, а с другой стороны, с юго-востока, зайдет Россия. К чему это приведет?.. Это приведет лишь к тому, что на какое-то время ситуация будет заморожена. А на самом деле все, что необходимо сделать, должны сделать сами граждане Украины — и тогда ситуация будет нормализована», - говорит наш собеседник.

Противостояние между Востоком и Западом, по мнению политолога, можно загнать вглубь, в угол, но его нельзя таким образом разрешить. Поэтому, полагает Булавин, Россия настаивает на федерализации Украины.

Полный текст интервью «Юго-восток поднимается потому, что его не хотят слушать» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по мнению народного депутата Тараса Чорновила, украинцы не должны путать понятия «федерализация» и «децентрализация власти». Ведь часто, говоря о федеративном устройстве, наши сограждане думают о децентрализации власти.