Какие гарантии получит Украина благодаря экономическим отношениям с ЕС  - эксперт
26.06.2014 13:00

Попытка стабилизировать украинскую экономику до осени будет вторым вызовом для власти после разрешения ситуации на Донбассе. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал польский журналист, редактор «Украинского журнала» Петр Андрусечко.

По мнению нашего собеседника, учитывая положение, в котором сегодня находится Украина, первоочередной задачей для власти является стабилизация ситуации на востоке.

«Завтра перемирие заканчивается, и тогда посмотрим, есть ли условия для дальнейшего политического диалога», - отмечает редактор «Украинского журнала».

Что же касается вопроса безопасности Украины, то, по мнению Андрусечко, в этом плане ЕС дает нам определенные гарантии безопасности.

«Я не имею в виду в плане обороны, а безопасность более масштабную — в плане экономики. Экономические отношения между Украиной и РФ очень напряженные, и я не думаю, что в ближайшее время что-то поменяется, разве что в худшую сторону. Поэтому важно иметь гарантии экономической стабильности, что, собственно, и могут дать экономические отношения с ЕС», - говорит польский журналист.

Наш собеседник полагает, что процесс имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС займет достаточно продолжительный период времени.

«Нереально, чтобы все заработало сразу, даже если подписание произойдет завтра, как об этом заявил президент Порошенко, потому что автоматически все механизмы сразу не запускаются. Поэтому, безусловно, есть потребность в неких органах, которые будут помогать и контролировать имплементацию», - отмечает Петр Андрусечко, комментируя предложение ввести должность вице-премьера по евроинтеграции, инициированное Арсением Яценюком.

«Представители украинского правительства заявили, что в каждом министерстве будут специалисты, которые будут помогать реформировать экономику. Но, правда, мы помним опыт 2004 года, когда тоже была создана подобная должность в украинском правительстве, но тогда это не принесло должных результатов. Будем надеяться, что сейчас все будет по-другому», - говорит наш собеседник.

Что же касается создания нового органа власти, призванного курировать деятельность всех органов ЕС по вопросам, касающимся Украины, то Петр Андрусечко отмечает следующее: «Есть необходимость со стороны ЕС в определенной координации взаимодействия с Украиной, но я думаю, что подобная координация нужна больше самой Украине».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в Брюсселе создается новый орган власти, который будет курировать деятельность всех органов ЕС по вопросам, касающимся их взаимодействия с Киевом. Новая структура получила название «Группа поддержки».