Никакой Крым не стоит таких проблем, которые получила вместе с ним Россия – мнение
15.08.2014 12:30

Главной целью новой «холодной войны» может быть построение новой политической системы мира без России. Об этом в статье «От Бен Ладена до Путина: мир после Украинской войны» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Новая политическая система мира без России», по мнению автора материала, будет выглядеть так: «С самой Россией ничего не случится: она все так же будет продавать нефть и газ, получать нефтедоллары и покупать за них товары если не в Европе, то в Китае и Индии. В ней всё так же будет править стареющий Путин, которого всё так же будет поддерживать большинство россиян. Казалось бы, ну и что тут страшного? Но так ведь Саудовская Аравия тоже спокойно продает свою нефть - вот только на международной арене  она практически полный ноль. Ну, не считая её репутации спонсора радикального исламизма. То же самое может ожидать Москву: она станет своего рода политическим изгоем, с чьим мнением больше вообще не будут считаться. Ей позволят и дальше быть «бензоколонкой Европы» и крупным импортером, однако с условием затянуть свои политические амбиции тугим поясом».

«Правда, вопрос в том, смирится ли с этим Россия, которая, как и положено большой державе, просто не может не совать свой нос во все уголки планеты? Но это уже зависит от исхода нынешней экономической войны санкций…», - отмечает журналист.

«Дело, как видно, уже вовсе и не в Украине и не в Крыме, потому что никакой Крым не стоит таких проблем, которые получила вместе с ним Россия. А ответ на вопрос, зачем же Путину понадобилось аннексировать этот злосчастный полуостров, наверное, останется такой же загадкой истории, как и причина, по которой Усама Бен Ладен объявил войну создавшей «Аль-Каиду» Америке», - пишет Дяченко.

Полный текст статьи «От Бен Ладена до Путина: мир после Украинской войны» доступен ЗДЕСЬ.