В ООН рассказали, куда уезжают жители пылающего Донбасса
21.08.2014 09:07

Не менее 416 тысяч жителей Донецкой и Луганской областей оставили свои дома, пытаясь спастись от боевых действий между силами АТО и пророссийскими террористами и мародерами.

Менее 190 тысяч переселенцев поехали в другие регионы Украины, более 197 тысяч - выехали в Россию, больше 14 тысяч - в Польшу и еще почти 14 тысяч - в Беларусь. Об этом заявили в Управлении верховного комиссара Организации объединенных наций по делам беженцев (УВКБ ООН), сообщает Немецкая волна. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Мы признаем, что количество переселенцев может быть больше, поскольку нет централизованной системы регистрации, а также, как мы знаем, многие не регистрируется», - заявила пресс-секретарь УВКБ ООН Ариане Руммери. Из почти 200 тыс. граждан Украины, уехавших из зоны боевых действий в России, лишь около 78 тысяч подали заявление на получение статуса беженца, сообщила она.

Таким образом, количество временных переселенцев за последние недели существенно увеличилась. Ранее, 5 августа, в УВКБ ООН говорили о 117 тыс. тех, кто переселился из Донецкой и Луганской в другие регионы Украины, а также о 168 тыс. переселенцев из зоны боевых действия в Россию.

Также пресс-центр СНБО сообщил, что из района проведения антитеррористической операции на востоке Украины в другие регионы страны организовано переселены почти 100 тысяч мирных жителей, в том числе более 34 тыс. детей.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что, согласно сообщению ООН, из-за непрекращающихся артиллерийских обстрелов Донецка и Луганска количество беженцев из этих городов за пять дней достигло 22 тысячи человек.