В России скоро останутся старушки и простые люди - политолог
21.08.2014 12:50

Люди и дальше будут выезжать, как из России, так и из Украины. Об этом корреспонденту интернет издания Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог, ведущий эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий.

По мнению нашего собеседника, в России плохая экономическая ситуация и неблагоприятный социальный климат, поэтому тенденция по истощению среднего класса будет продолжаться и в стране в итоге останутся старушки и простые люди.

«А что касается Украины, то есть тоже угроза того, что если ЕС откроет нам границы, то многие поедут хотя бы посмотреть, как живут европейцы. Да, и я не исключаю того, что некоторым может там понравиться, и они останутся», - отмечает эксперт.

По словам политолога, многие люди уехали из Украины, когда они думали, что ни на что не могут повлиять. А Оранжевая революция и Майдан доказали обратное.

«Волонтерские движения в поддержку армии, добровольческие батальоны показывают, что люди могут влиять на ситуацию. И это, конечно, для большого количества украинцев, которые выехали, показывает, что они могут найти применение на собственной Родине. Я думаю, что многие люди, которые понимают, что от их индивидуального поступка многое зависит, будут возвращаться. Это будет для них лучшая мотивация, и было бы хорошо, если бы таких людей было бы больше. Это была бы огромная сила. Люди, которые выехали на ПМЖ, открыли там свой бизнес, заработали денег, чему-то научились, выросли в своей профессии. Если бы эти люди вернулись назад, это был бы огромный прогресс», - резюмировал Александр Палий.

Полный текст статьи «ЗА и ПРОТИВ: Рашатумбай, или Кацапы понаехали» доступен ЗДЕСЬ.