В чем «прелесть» бесплатных отпусков – мнение эксперта
02.09.2014 12:30

На рынке труда в Украине наблюдается достаточно большая волна сокращений, и она все больше нарастает. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказала руководитель Исследовательского центра международного кадрового портала «HeadHunter Украина» Ульяна Маслова.

В то же время, наша собеседница отмечает, что волна сокращений в Украине пока не достигла масштабов 2008-2009 годов.

«Пока работодатели стремятся не увольнять людей, а сокращают их рабочее время и за счет этого немного экономят на зарплате. Или отправляют за свой счет в отпуск что, в принципе, для работника не очень хорошо, но это лучше, чем совсем потерять работу», - отмечает руководитель Исследовательского центра международного кадрового портала «HeadHunter Украина».

«Для работодателя эта схема выгоднее, потому что если вы увольняете 80 % вашего персонала, то через год вам придется снова нанимать и обучать рабочих, и вы потратите на наем и обучение те же деньги, которые бы выплатили старым работникам за это время, если бы вы их не уволили. То есть никакой экономии не будет, поэтому работодатели стараются не сокращать людей. Сокращают только тех, без кого можно обойтись, кто не выполняет план, и кто не показывает эффективность в сложных условиях», - говорит Ульяна Маслова.

Полный текст интервью «Чтобы сегодня не потерять работу в Украине, нужно пахать за троих» доступен ЗДЕСЬ.