Почему Украина не должна возвращаться к советской системе образования - профессор
10.09.2014 12:10

Нельзя утверждать, что система украинского образования пребывает в стадии разрухи. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал доктор философских наук, профессор, президент Академии педагогических наук Василий Кремень.

По мнению нашего собеседника, Украина имеет мощную систему образования, ведь по сумме знаний, которые осваивают ученики и студенты нашей страны, отечественное образование не уступает другим странам.

«Но необходимость в решении целого ряда вопросов есть. Например, престиж профессии педагога. Эта проблема остро стояла даже 30 лет тому назад. Учитель всегда получал неадекватную его труду и значимости заработную плату», - говорит президент Академии педагогических наук.

Основная же проблема образования в украинском обществе, по мнению профессора, заключается в том, что оно в значительной мере осталось таким, каким было во время индустриальной эпохи.

«Советское обучение было вполне адекватным, поэтому необходимость в той системе в социуме отчасти остается. Есть призывы к тому, чтобы к нему возвратиться. Я считаю сущей чушью возврат к старой системе. Пришло новое время, ставятся новые требования к человеку, к его деятельности и жизни. Мы должны готовить человека к современному быту, а не к тому, что было в 1970-1980 годах, когда глашатаи прошлого были молодыми, и всем казалось, что тогда все было отлично», - говорит Василий Кремень.

Полный текст интервью «Английский язык следует изучать наряду с государственным» доступен ЗДЕСЬ.