Помирить национал-патриотов и сепаратистов будет еще труднее, чем евреев и арабов – мнение
10.09.2014 14:32

Вооруженный конфликт на Донбассе только разгорается и еще не заставил противоборствующие стороны задуматься о том, что худой мир лучше войны до победного конца. Об этом в статье «Операция «Федерация» или понуждение к децентрализации» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет журналист Виктор Дяченко.

По словам автора статьи, помирить украинских национал-патриотов и пророссийских сепаратистов будет еще труднее, чем евреев и арабов.

«Сепаратисты, приободренные своим контрнаступлением, уже ответили на предложение немецких политиков категорическим отказом. В свою очередь, украинских национал-патриотов, особенно «бойцов диванных войск», эта война привела в состояние эйфории: для них появление в Крыму «зеленых человечков» стало знамением, подтверждающим их веру в извечные агрессивные антиукраинские планы Москвы», - пишет журналист.

«Учитывая нынешнее влияние национал-патриотов на власть и общество, можно сказать, что в Украине этот конфликт восприняли с энтузиазмом, словно его давно ждали. «Наконец-то мы отлупим москалей!». И даже нынешняя катастрофа на фронте еще не стала для них ушатом холодной воды», - пишет Виктор Дяченко. 

По мнению автора статьи, Европа, в частности, немцы будут искать способы давления и на «Новороссию», и на украинские власти.

«Если нынешние интересы этих конфликтующих сторон – добить врага, то интересы Европы – не дать им наломать дров и помирить любой ценой», - отмечает журналист.

«Наверняка будут использованы какие-то методы и в отношении тех, кто поддерживает этот конфликт. Возможно, Европа найдет в себе смелость как-то убедить Америку, что ей неинтересно ни участвовать в экономической войне  с Россией, ни поддерживать горячий конфликт в Украине. И уж конечно достанется  Владимиру Путину – за то, что спонсирует сепаратистов Донбасса. В принципе, это довольно перспективный метод: лишив внешней поддержки и Киев, и сепаратистов, оставив их один на один со своим противником, будет легче убедить их прекратить воевать и начать договариваться», - пишет Дяченко.

Полный текст «Операция «Федерация» или понуждение к децентрализации» доступен ЗДЕСЬ.