Эксперт объяснила, почему ЕС не стоит бояться увеличения миграционных потоков из Украины
06.11.2014 10:35

Если украинское правительство до лета выполнит необходимые реформы и задания, то уже осенью у нас будет безвизовый режим. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказала руководитель общественной организации «Европа без барьеров» Ирина Сушко.

Получение безвизового режима с ЕС, по мнению нашей собеседницы, зависит, в первую очередь, от правительства Украины, от согласованных действий между всеми министерствами и ведомствами, которые задействованы в этом процессе.

«Я, например, не вижу на сегодняшний день слишком пессимистических обстоятельств, которые бы помешали Украине достигнуть этой цели», - отмечает Сушко.

Тем не менее, говорит руководитель общественной организации «Европа без барьеров», существуют другие риски, связанные с событиями на востоке Украины.

«Если до осени у нас ситуация не изменится, то, безусловно, страны-члены ЕС, которые тоже принимают решение вместе с той же Европейской комиссией (это разные целевые группы), могут сдерживать этот процесс решения. Это объясняется тем, что они будут бояться миграционных рисков, они будут бояться искателей прибежища, количество которых из Украины сейчас увеличилось, но сами ЕС-овцы, кстати говорят, что сейчас количество таких людей несущественно», - продолжает наша собеседница.

Но, добавляет Ирина Сушко, граждане Украины всегда пытаются возвращаться домой.

«В этом смысле Евросоюзу бояться увеличения миграционных потоков из Украины не стоит», - говорит эксперт.

Полный текст интервью с Ириной Сушко доступен ЗДЕСЬ.