Мнение: Украина капитально вляпалась, едва не став колонией Китая
07.11.2014 11:33

Программа китайской колонизации уже работает в ряде стран Старого и Нового Света, а в прошлом году китайцы начали прибирать к рукам и украинскую землю. Об этом в статье для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Китаем в Украине», по словам автора материала, занимался холдинг «Xinjiang Production and Construction», представляющий собой 3-й Синьцзянский производственно-строительный корпус НОАК.

«Всего же Пекином создано пять таких трудовых армий, чьей задачей является экономическое возрождение отсталых регионов Поднебесной и создание колоний по всему миру. Словом, Украина капитально вляпалась, едва не став колонией Китая», - пишет журналист.

Тем не менее, продолжает Дяченко, последующие бурные события в Неньке поставили китайскую колонизацию под вопрос.

«Для успешного ведения агробизнеса нужна стабильность, которой сейчас нет в мятущейся, разрываемой войной Украине. И вот тут возникает первая живая заинтересованность Китая в украинских делах. Сама китайская пресса пишет, что невмешательство Пекина в украинский кризис – это огромный просчет. Правда, лукавит при этом о возможности Китая продемонстрировать себя игроком на мировой арене. Дело в том, что Китай и без того давно играет в весьма сложные геополитические игры, но предпочитает делать это скрытно. Лавры международных посредников и Нобелевская премия мира красным китайским мандаринам не нужны, они предпочитают иные ценности», - отмечает автор материала.

По мнению Дяченко, видимое невмешательство – это следствие сложности ситуации в Украине для самого Китая.

«Казалось бы, как просто выбрать одну из сторон: либо встать на сторону Украины и наехать на Россию, либо встать на сторону России и раскритиковать объявленные ей санкции. Проблема в том, что подобный выбор для Китая неприемлем. Если Китай выступит на стороне России, то это, как минимум, лишит его возможности создать в Украине свою аграрную колонию. Даже учитывая чудовищную продажность украинских олигархов и политиков, в Украине найдется немало сил, которые будут настойчиво требовать разорвать отношения с «еще одним оккупантом». Кроме того, Китай не хотел бы попасть под политическое осуждение Запада, поскольку это может иметь некоторые экономические последствия. Однако и выступить на стороне украинского правительства с осуждением России он тоже не может…», - отмечает журналист.

Полный текст статьи «Китайский дракон против американского орла» доступен ЗДЕСЬ.