Политтехнолог: Существует два варианта развития событий на востоке Украины
11.11.2014 10:35

Признаки подготовки России к наступательной операции налицо. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политтехнолог Тарас Березовец.

По мнению нашего собеседника, существует два варианта развития событий на востоке Украины.

«Первый – это будет локальная операция с целью ликвидации выступа в Дебальцево и возможный захват Мариуполя боевиками без прямого участия военных российских сил. Часть российских сил, переодетых в ДНР и ЛНР, уже там находится. Но их там не так много: до 10 тысяч — регулярных российских войск, а остальные — в районе 15 тысяч — это боевики, российские и иностранные наемники», - отмечает политтехнолог.

Второй же вариант, по мнению Березовца, предусматривает полномасштабную агрессию с участием регулярных российских войск.

«Опять же, если россияне посчитают, что террористы не смогут выполнить поставленную задачу, нельзя исключать возможности вторжения на восток Украины регулярных войск. Единственное, что эту агрессию способно остановить — это демонстрация участия Украины в полномасштабной войне, то есть реальная оборона и мобилизация. Если продолжать, в первую очередь, наносить точечные удары по боевикам, которые выдвигаются на огневые позиции, активно чистить тылы от террористов и диверсантов, то, в принципе, еще можно избежать этой агрессии», - говорит эксперт.

Полный текст дискуссионного интервью с украинским политтехнологом и российским журналистом доступен ЗДЕСЬ.