Эксперт: Оставив Донбасс без пенсий, Украина косвенно признает «всю эту банду»
17.11.2014 13:17

Украина не должна отторгать жителей Донбасса от социального обеспечения Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил  экономист, экс-советник главы НБУ Виктор Лисицкий.

Наш собеседник признается, что был неприятно удивлен, когда узнал об инициативе Яценюка компенсировать долги за электроэнергию и газ за счет невыплаченных населению Донбасса зарплат и пенсий.

«Большая часть инвалидов труда находится именно на востоке страны. Более того, многие из них работали уже в независимой Украине, и результат их труда отображается в нашей экономической динамике. Поэтому говорить сейчас, мол, ты больше не будешь получать деньги, потому что тебя бандиты отрезали, неправильно», - отмечает Лисицкий.

«Мы не признаем террористов в качестве субъектов международного права. Но, прекратив платить деньги населению Донбасса, мы начинаем действовать за пределами нашего законодательного поля, а это означает косвенное признание всей этой банды», - считает экономист.

По мнению Лисицкого, решение Яценюка связано с крайне напряженной финансовой ситуацией.

«Но пытаться решить вопросы юридически неоправданным путем отторжения этих людей от социального обеспечения Украины, я считаю неправильным», - полагает экс-советник главы НБУ.

Виктор Лисицкий выразил надежду на то, что Кабмин уточнит «свои положения».

«Возможно, Яценюк и Порошенко руководствуются еще и теми соображениями, что люди могут просто не увидеть этих денег. Кроме того, многие работники банков просто уехали оттуда, потому что там невозможно работать», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Кабинете министров Украины в ближайшие несколько дней разработают порядок компенсаций долгов за электроэнергию и газ, потребляемый на территориях подконтрольных террористам на Донбассе, за счет невыплаченных зарплат и пенсий.