Политолог: Немцы уже убедились в том, что агент КГБ перевоспитанию не поддается
01.12.2014 14:15

Германия должна определиться с тем, как ей действовать дальше. Об этом в комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил политолог, украинский политический деятель, экономист Олег Соскин.

По мнению нашего собеседника, на территории Украины сегодня идет война между евроатлантической и евразийской цивилизациями.

«Это системная война разных ценностей. Украина сделала свой выбор — она избрала евроатлантические, европейские ценности: права человека, свободу, демократию. Россия же – это диктатура», - отмечает политолог.

Комментируя заявление Министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера о том, что конфликт вокруг Украины может продлиться более десяти лет, Олег Соскин отмечает следующее: «Судя по словам Штайнмайера, западные политики уже убедились в том, что Россию и Путина переделать нельзя - агент КГБ не поддается перевоспитанию. И произошло это после австралийских встреч. И теперь Германия должна определиться с тем, как ей быть дальше».

«Как только началась эта война, я сразу сказал, что она растянется на 8-10 лет», - добавляет эксперт.

Что же предпримет Украина, если войска Путина нанесут удар?

«Мы пока не услышали ответа от Германии, будут ли готовы европейцы или американцы дать нам летальное оружие. Фактически Путин признал, что никакими Минскими договоренностями ситуацию не изменить, и дезавуировал Порошенко с его Минскими соглашениями и так называемыми местными выборами, которые уже нет смысла проводить», - говорит Соскин, добавляя, что в зоне АТО «практически не осталось людей».

По словам эксперта, Германия фактически признала, что все ее усилия в переговорном процессе, в давлении на Россию привели к еще более сложной ситуации, чем она была до войны.

«Мы видим, что руководство Германии пришло к выводу: это не конфликт, а война в центре Европы. Что теперь дальше делать — у Запада нет ответа», - отмечает наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по мнению Министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, конфликт вокруг Украины может продлиться 14 лет.