Кирш: Украина «подсела» на экономическое «электричество»
16.01.2015 10:40

Запад будет кредитовать Украину, пока он в этом заинтересован. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил экономист, публицист, член ВО «Батькивщина» Александр Кирш.

По словам нашего собеседника, Украина будет пользоваться зарубежными кредитами до тех пор, пока у страны не появится возможность существовать самостоятельно. В то же время, западные кредиторы будут заниматься Украиной, пока они в этом заинтересованы.

«Мы залезли в кредитную кабалу и теперь вынуждены в этом «вариться». Украина вынуждена постоянно перезанимать — такое вот экономическое «электричество». Нужно обслуживать старые долги - для этого мы и берем новые», - объясняет политик.

Погашение старых долгов с помощью новых займов, отмечает экономист, безусловно, невыгодно Украине.

«Но у нас нет другого выхода. И это проблема не нынешней власти, это прецедент, рожденный предыдущим руководством страны», - говорит Александр Кирш.

По мнению эксперта, когда Украина сможет существовать самостоятельно, будет принято политическое решение: «Речь идет либо о рассрочке, либо о погашении долгов иными путями - не за счет новых кредитов».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам президента Украины Петра Порошенко, Украине в 2015-2016 годах понадобится международная помощь на сумму до 15 млрд долл.

Украинский экономист Борис Кушнирук уверен в том, что в случае, если МВФ не предоставит Украине средства, дефолт неизбежен.