Политолог: Украина упустила шанс решить конфликт на Донбассе мирным путем
20.01.2015 13:20

Не только Украина, но и весь мир упустил шанс решить «украинский вопрос» мирным путем. Стоит ожидать дальнейшего обострения конфликта. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог Юрий Кочевенко.

По словам эксперта, от России, в первую очередь, стоит ожидать очередной волны информационной атаки в сторону стран ЕС.

«Кремль постарается продемонстрировать гражданам России нежелание стран Запада решать ситуацию мирным путем. Это даст Путину еще больше возможностей для закручивания гаек внутри страны под эгидой объединения и консолидации. Мы наблюдали, что все попытки людей на Манежной площади выразить свой протест жестко пресекаются, а в прессе они клеймятся как предатели и пятая колонна внутри страны», - объясняет собеседник издания.

По мнению Юрия Кочевенко, Россия уже исчерпала определенный потенциал внешнеполитического воздействия.

«Возможно, Путин изобретет какое-то ноу-хау, но то, что Россия уже могла сделать — ответные санкции, сужение дипломатических отношений, движение к другим союзникам - ею уже были использованы. Возможно, РФ ужесточит некоторые пункты в отношении Украины», - предполагает политолог.

В то же время, эксперт обращает внимание на то, что, несмотря на заявления о террористической сущности соседнего государства, мы продолжаем вести с ним торговлю и не препятствуем свободному взаимному перемещению граждан.

«Возможно, в этом направлении может быть что-то предпринято... Но эти действия могут применять как Россия, так и Украина, вопрос в том, кто это сделает первым», - говорит Кочевенко.

Наш собеседник не исключает того, что Россия может воспользоваться и недипломатическими методами, такими, как ввод войск на Донбасс или усиление помощи боевикам. Это, в свою очередь, может привести к обострению ситуации и новым жертвам.

«Момент, когда у всех сторон конфликта была возможность сделать шаг назад и сохранить при этом лицо, чтобы никто не чувствовал себя побежденным, чтобы при этом прекратила литься кровь, чтобы были какие-то шансы для дальнейшей нормализации ситуации, к сожалению, упущен», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Европейский парламент призывает продолжить существующий режим санкций против России и расширить их в случае, если Москва не прекратит дестабилизировать ситуацию в Украине.

Также мы писали о том, что Петр Порошенко, выступая на Майдане Независимости 18 января после траурного молебна по погибшим от террора, отметил, что трагедия с Малазийским Боингом, который был сбит в небе над Донбассом в 2014 году, показала, что терроризм является угрозой для всего мира и «весь мир сегодня объединился в борьбе против него».