Независимый медиа-профсоюз не против посадки журналиста Коцабы. Но нужны железные доказательства госизмены
09.02.2015 14:53

Независимый медиа-профсоюз Украины выражает обеспокоенность решением суда о содержании под стражей в течение 60 суток Ивано-Франковского журналиста Руслана Коцабы, которому предъявлено обвинение в государственной измене и препятствовании законной деятельности Вооруженных Сил Украины. Об этом Новости Украины - From-UA сообщили в пресс-службе профсоюза.

При этом журналистский профсоюз осознает, что Коцаба очень часто пересекал границу между профессиональной деятельностью и политической активностью.

"Сознательно или нет, он озвучивал тезисы российской пропаганды, которые во многих случаях основаны на неправдивой информации. Вольно или невольно он способствовал созданию нужной Кремлю картинки, которая имеет мало общего с действительностью. Его призыв игнорировать мобилизацию в армию вписывается в целую информационную кампанию, которая имеет явно организованный и скоординированный характер", - отмечают в профсоюзе.

НМПУ считает, что заключение под стражу Руслан Коцабы по формальным признакам было правомерным. Ведь ч.5 ст.176 УПК Украины предусматривает, что меры пресечения в виде личного обязательства, личной поруки, домашнего ареста, залога не могут быть применены к лицам, которые подозреваются по тем статьям, по которым обвиняется Руслан Коцаба. Поэтому применить другую норму, чем взятие под стражу, было невозможно.

"И все же действия силовиков и суда вызывают ряд вопросов. Обращение Руслана Коцабы через ютуб, его выступления на ряде российских телеканалов содержали призывы против мобилизации. Их можно оценить как участие в определенной информационной кампании. Однако обоснование подозрения в государственной измене и препятствовании законной деятельности Вооруженных Сил Украины не содержит в себе доказательств получения Коцабой заданий для проведения информационно-подрывной деятельности в Украине, наличие в его действиях умысла причинения вреда информационной безопасности Украины. То есть подозрение не содержит в себе субъективной стороны состава преступления - вины в форме умысла, а соответственно, деяние не содержит в себе состава преступления по статье «Государственная измена», - подчеркивается в сообщении.

В независимом медиа-профсоюзе считают, что также не представлены и доказательства наличия причинно-следственной связи между высказываниями Коцабы и уклонением граждан от мобилизации.

"Согласно ч.1 ст.34 Конституции Украины каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений. Европейский суд по правам человека в своих решениях о нарушении государствами-ответчиками ст.10 Европейской конвенции защиты прав и основных свобод человека отмечал, что свобода выражения мнения является одной из главных основ демократического общества и одним из главных условий развития общества (см. Решение Лингенс против Австрии). С учетом п.2 ст.10 Конвенции, она распространяется не только на информацию и идеи, которые благоприятно воспринимаются или считаются вредными или нейтральными, но и на такие, которые оскорбляют, шокируют или вызывают беспокойство (см. Решение по делу «Бладет Тромсе и Стенсон против Норвегии»)", - указывают в профсоюзе.

При всей неоднозначной деятельности Коцабы, привлечение его к уголовной ответственности создает прецедент, когда каждого журналиста или общественного деятеля за высказывания, которые противоречат официальной позиции органов государственной власти, можно будет обвинить в государственной измене, отмечается в сообщении.

"Медиа-профсоюз считает: или должны быть предоставлены основательные доказательства вины Руслана Коцабы, или уголовное производство по обвинению именно в государственной измене и препятствию законной деятельности Вооруженных сил Украины должно быть прекращено из-за отсутствия состава преступления", - резюмируют в профсоюзе.

Напомним, что Ивано-Франковский городской суд избрал меру пресечения для журналиста Руслана Коцабы в виде содержания под стражей на время ведения следствия - 60 дней. Коцаба известен тем, что выложил в Сеть видео с призывом игнорировать частичную мобилизацию, которая объявлена в связи с агрессией России на Востоке Украины и аннексией Крыма.

В эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA второй гранатометчик добровольческого батальона «Святая Мария» Дмитрий Корчинский сообщил, что журналист Коцаба протестует против мобилизации, потому что является или агентом Кремля, или клиническим идиотом.

«У нас идет война, и войск на фронте не хватает. Тех, кто выступает против мобилизации, нужно запугивать. Это ватники и враги, это люди, которые бьют в спину ВСУ, Нацгвардии и добровольческим батальонам. И они ничем не лучше тех, кто по нам стреляет», - считает Дмитрий Корчинский.

Что касается ареста журналиста Руслана Коцабы, выступавшего против проведения мобилизации в Украине, то, по мнению Корчинского, СБУ в данном случае продемонстрировала свой непрофессионализм. «Журналист был арестован СБУ, материалы для суда готовила СБУ... Это показывает ее непрофессионализм, потому что в таких случаях надо аккуратно ломать ноги или где-то прикапывать такого рода деятелей, а не доводить дело до суда, делая из этого политический скандал», - говорит собеседник издания.