Москва: Надежда Савченко виновна и будет сидеть. Сенат США не согласен
13.02.2015 17:30

Информация о предстоящем освобождении украинской летчицы Надежды Савченко не имеет под собой никаких оснований. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Об этом сообщает Росбалт.

"Савченко содержится в следственном изоляторе как обвиняемая в совершении особо тяжкого преступления. И хочу напомнить, что, по данным следствия, она была никакой не летчицей, а всего лишь наводчицей, в данном случае соучастником убийства российских журналистов  Игоря Корнелюка и Антона Волошина", — заявил Маркин, отметив, что "именно суду в дальнейшем (предстоит — Росбалт) определять степень ее вины и меру наказания".

По словам представителя СКР, "у следствия есть неопровержимые доказательства в виде собственноручных записей Савченко, подтверждающих ее причастность к корректировке огня, данные баллистической экспертизы фрагментов осколков, изъятых из тел погибших, и фото- и видеоматериалы места гибели журналистов, полученные с космических спутников".

В то же время Сенат США принял резолюцию по украинской летчице Надежде Савченко. Об этом в Twitter сообщили защитники украинской летчицы Марк Фейгин и Николай Полозов.

"Сенат США принял резолюцию об освобождении Надежды Савченко", - сообщили защитники.

Сегодня также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что вопрос освобождения народного депутата Украины Надежды Савченко из российской тюрьмы не обсуждался на переговорах в Минске в нормандском форматеПо его словам, "ситуация упоминалась украинской стороной", но Владимир Путин заявил, что все будет решено в судебном порядке.

Напомним, президент Петр Порошенко по итогам переговоров в Минске сообщил о достижении договоренности об освобождении всех заложников в течение 19 дней. Также Порошенко поднял вопрос освобождения украинской летчицы Надежды Савченко.

"Я поднял вопрос освобождения Надежды Савченко, и я был проинформирован, что это должно быть сделано в ближайшее время после завершения медицинской экспертизы и предварительных выводов следствия. Я обратился, чтобы это было сделано немедленно, и мое обращение поддержали президент Франции и канцлер Германии. Это была наша совместная позиция", - сказал он.

Позже адвокаты Савченко заявили, что скорого обмена их подзащитной, о котором договорились в Минске, не последует. "Мой источник, который знает суть переговоров по Савченко, все-таки сказал, что она не попала в списки по обмену "всех на всех", - сообщил адвокат Савченко Марк Фейгин.

Как сообщалось ранее, 10 февраля Басманный суд Москвы продлил арест украинской летчице Надежде Савченко до 13 мая.

Савченко была похищена боевиками на Донбассе летом 2014 года, а затем ее перевезли в Россию, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Также в России летчицу обвинили в незаконном пересечении границы.

27 октября 2014 года Басманный суд Москвы продлил срок содержания Савченко под стражей до 13 февраля 2015 года.

22 декабря Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу защиты Савченко и оставил ее под стражей. Летчицу удерживают в московском СИЗО №6.

26 октября на внеочередных парламентских выборах Савченко была избрана народным депутатом по списку партии «Батькивщина». Верховная Рада делегировала ее в ПАСЕ.

15 декабря Савченко объявила голодовку.