Вот-вот хлынет вторая волна беженцев из зоны АТО: Украина не готова
18.02.2015 10:00

Украина проигрывает России как в военной, так и в гуманитарной сфере. Об этом корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал модератор аналитической группы Geostrategy, доктор политических наук Сергей Даниленко.

По словам нашего собеседника, Украина не готова к полномасштабной войне с Россией.

«Во-первых, в военном измерении. У нас нет такого вооружения, которым сейчас располагает Россия. Мы наблюдаем, что некоторые характеристики палестино-израильского противостояния сейчас присутствуют на российско-украинской границе, потому что Россия стягивает туда свои самые мощные вооружения», - отмечает эксперт.

Также, продолжает Даниленко, Украина не готова к противостоянию с Россией в гуманитарной сфере.

«Мы только сейчас начали наблюдать призывы власти к населению, которое еще осталось на этих территориях, по возможности покинуть эту территорию. Этим еще более обострится гуманитарная проблема, потому что первая волна беженцев, которая покидала эти территории, это были люди относительно состоятельные, которые уезжали на собственных автомобилях. Они знали, где они поселятся, у них был запас денежных ресурсов, они имели возможность начать собственный бизнес где-то на других территориях. Сейчас пойдет волна беженцев, которые просто убегают с пожитками», - говорит политолог.

По словам собеседника издания, сейчас идет экономическое «соревнование» - сможем ли мы.

«Конечно, экономика Украины подорвана, она слаба. Поэтому объективно, что мы остаемся более слабой страной. И Обама постоянно подчеркивал, что недопустимо, когда более сильная страна нападает на слабую», - констатирует Сергей Даниленко.

Полный текст интервью с Сергеем Даниленко доступен ЗДЕСЬ.