Война в Украине: Путин долго искал повод, а Запад долго искал место
18.02.2015 10:15

На нашей территории будет решаться будущее ядерной державы Россия. Об этом корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал модератор аналитической группы Geostrategy, доктор политических наук Сергей Даниленко.

По словам собеседника издания, то, что сегодня происходит в восточной Украине, можно назвать ценностным, философским, мировоззренческим, геополитическим конфликтом между Россией и незначительным кругом ее сателлитов, с одной стороны, и странами Запада и западной цивилизацией, которую эти страны представляют, с другой.

«Украина в этом контексте оказалась инструментом», - отмечает политолог.

По мнению Сергея Даниленко, задача России - пересмотреть систему безопасности на европейском континенте.

«Путин долго искал повод, а западные страны долго искали место. События в Украине побудили ведущие страны к пересмотру мировой истории. Россия оказалась слабым, хрупким звеном в этой системе, потому что мы наверняка не знаем, сколько она сможет выстоять: она может развалиться и завтра, а может еще противостоять этому процессу несколько лет», - отмечает эксперт.

«Последние поездки, заявления США, делегации в Москве могут быть свидетельством того, что консолидированная часть мира, которую мы называем Запад, возможно, уже приняла решение относительно будущего ядерной державы Россия. И, к сожалению, на нашей территории будет решаться этот вопрос», - говорит наш собеседник.

Полный текст интервью с Сергеем Даниленко доступен ЗДЕСЬ.