Когда европейская дипломатия бессильна. Рекомендации политолога-международника
20.02.2015 13:10

В ЕС нет консенсуса по отношению к украинской войне. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, эксперт Института международных отношений Варшавского университета Анджей Шептицкий.

По мнению собеседника издания, наиболее предпочтительным форматом переговоров для Украины был бы Женевский.

«Женевский формат может быть более сбалансированным: именно США наиболее критично относятся к российской агрессии», - отмечает эксперт.

По словам Шептицкого, включение США в переговорный процесс было бы для Украины позитивным шагом.

«Германия и Франция очень четко придерживаются дипломатического решения, которое, как мы видим, не срабатывает, поэтому включение США было бы позитивно для Украины. Для Европы же было бы лучше, если бы были задействованы все страны ЕС, а не только Германия и Франция», - уверен Анджей Шептицкий.

Политолог считает, что нежелание российской стороны вести переговоры в Женевском формате продиктовано, в первую очередь, тем, что «нормандская формула» является для Кремля более подходящей.

«Что же касается ЕС, то мы четко видим, что он на политическом уровне не принимает активного участия в решении этого вопроса. В Евросоюзе нет консенсуса относительно украинской войны. Возможно, это и поясняет политическое отсутствие представителей ЕС», - отмечает наш собеседник.

В то же время, политолог не уверен в том, что переговоры в Женевском формате в принципе могут поспособствовать «умиротворению» России.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что маршал Сейма Польши и бывший глава МИД Радослав Сикорский уверен, что «нормандский формат» переговоров по урегулированию конфликта в зоне АТО бесполезен для Украины, о чем он уже говорил Президенту Украины Петру Порошенко.