Экономист назвал главное отличие нынешнего кризиса от перестроечного
02.03.2015 11:10

Сегодняшний кризис отличается от кризиса времен Перестройки разительным образом. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал бывший советник главы Нацбанка, экономист Виктор Лисицкий.

Наш собеседник напоминает о том, что в конце 80-х годов полки магазинов были пусты – людям просто нечего было есть. И объяснялось это тем, что США и саудовские шейхи в период с 1980 по 1985 годы снизили цену на нефть в три раза, и советский платежный баланс лопнул.

«Исчезли нефтегазовые поступления, и мы были лишены возможности закупать продукты питания у наших социалистических друзей», - отмечает экономист.

Еще одна причина кризиса второй половины 80-х годов, добавляет Лисицкий, – господство общественной собственности на средства производства, которое подавляло инициативу личностей и отражалось в шутках типа: «Все вокруг колхозное – все вокруг мое!».

«Именно такое господство генерировало наше острое противостояние с капиталистическими странами. И это противостояние мы с треском проиграли. Поэтому произошел развал социалистической экономики. Хотя если копнуть глубже, то пустые полки и очереди в магазинах были уже задолго до этого», - говорит эксперт.

По словам собеседника издания, в СССР острого дефицита товаров и продуктов не было только в Москве.

«Задолго до Перестройки мне неоднократно, иногда по два раза в месяц, приходилось бывать в столице. Так вот, по субботам и воскресеньям на меня производили жуткое впечатление толпы людей из близлежащих городов. Утренними электричками они приезжали в Москву, бежали в магазины, скупали в больших количествах товары, а вечером разъезжались назад по домам. В те времена для того, чтобы купить хотя бы яичный порошок, наши жены часами стояли в кошмарных очередях. Женщины буквально сатанели оттого, что они половину своего личного времени должны были проводить в очередях, тягать из магазинов тяжелые кошелки. Вот в этом и есть главное отличие нынешнего кризиса от перестроечного», - говорит экономист.

Полный текст интервью с Виктором Лисицким доступен ЗДЕСЬ.