Экономист рассказал, о чем промолчала украинская власть
02.03.2015 11:40

Моральная готовность украинцев пережить кризис существует. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал бывший советник главы Нацбанка, экономист Виктор Лисицкий.

По мнению собеседника издания, сегодняшний кризис заставляет «более-менее думающих людей» искать новые механизмы существования, новые способы выживания и улучшения использования своих возможностей.

«Кризис заставляет нас быть творцом своего будущего. Он открывает нам новые возможности для роста. Ну и не стоит забывать, что у нас много молодежи работает за границей. Поэтому некорректно говорить, что у нас всеобщее горе и разруха, что все упало и ничего не поднимется. Альтернатива украинской безработице все же существует», - говорит экономист.

Также, по словам эксперта, нельзя сказать, что кризис царит в Украине повсеместно.

«В Украине наблюдается очень хороший рост агропромышленного комплекса. Недавно я был на встрече с министром аграрной политики и продовольствия Алексеем Павленко. В своем выступлении он заявил, что Украина в прошлом году собрала 64 миллиона тонн зерновых. Это же рекордный урожай для нашей страны! В СССР наибольший урожай составлял 52 миллиона тонн. Сегодня это на каждого больше, чем по тонне, да и население сократилось на десять миллионов. При этом мы уже продали 22 млн. тонн зерна на экспорт. Также у нас очень позитивная динамика экспорта жировых культур», - говорит Виктор Лисицкий.

По мнению нашего собеседника, проблема заключается в том, что украинцы об этих успехах ничего не знают.

«Наше правительство не проводит последовательную и глубокую политику на рынке продовольствия. Нет государственной политики, которая бы работала от рядового фермера до министра агропромышленного комплекса. Я удивлен, почему власть молчит об этих успехах. Почему не поворачивает людей лицом к селу? В селе сформировались хорошие тенденции для роста экономики. Так почему наш народ до сих пор толчется на городских рынках?», - отмечает экономист.

Полный текст интервью с Виктором Лисицким доступен ЗДЕСЬ.