В Украине прошел первый этап деолигархизации
20.03.2015 12:17

В Украине запущен процесс устранения олигархов от государственной собственности. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский политический деятель, политолог Тарас Чорновил.

По словам нашего собеседника, вчерашний конфликт в офисе «Укртранснафты» при участии Игоря Коломойского является ярким признаком того, что в Украине стартовал очень интересный процесс.

«Мы уже привыкли к тому, что Украина в той или иной степени является олигархической страной. Но по ситуации с Коломойским, а также по принятому вчера закону, в соответствии с которым Ахметов и другие олигархи теряют контроль над определенными отраслями, можно судить о том, что первый этап процесса деолигархизации уже прошел», - отмечает политолог.

По мнению Тараса Чорновила, начало масштабной войны с олигархами опасно не только из-за их влиятельности.

«Не стоит забывать о том, что олигархи имеют мощный бизнес, где есть рабочие места, и платят определенные налоги. Очевидно, перегибать палку, добивая их как бизнесменов, нельзя», - говорит эксперт.

По словам политика, намерение окончательно покончить с олигархией как влиятельной структурой является политическим решением президента.

«Занимаетесь бизнесом — занимайтесь. То, что вы приватизировали, находится в вашей собственности, с которой вы платите налоги, все остальное — запрет. Я так понимаю, что в экономических кругах это все восприняли довольно серьезно», - добавляет Чорновил.

По мнению эксперта, во время вчерашнего конфликта Игоря Коломойского подвели нервы.

«Он вообще человек импульсивный, достаточно конфликтный. Осознание же того, что он начинает терять целые сферы влияния на госсобственность, не могло не встревожить Коломойского. Поэтому он засветился в таком конфликте», - считает политик.

По словам Чорновила, долгое время Игорю Коломойскому готовы были прощать намного  больше, чем остальным.

«Он действительно сделал много добрых дел: спас Днепропетровскую область от распространения российской заразы, во время Революции достоинства его команда проявила себя достаточно активно», - говорит политолог.

В то же время, добавляет эксперт, Коломойский, параллельно «втянувшийся в войну со всеми», является довольно серьезной проблемой.

«Втянувшись в конфликт и с государством, и с другими олигархами, Коломойский начал раздувать эти конфликты до крайности, и дошло до того, что на него начали сдавать компромат из середины. То есть он раздул нечто, что напоминает войну 90-х годов. Причем уже началась литься кровь: вдруг в зоне АТО оказывается ключевой свидетель ситуации, возникшей после приватизации «Укррудпрома»; его убивают, причем через пару дней он должен был давать показания на Коломойского. Конфликты и компроматы сделали Коломойского более уязвимым по сравнению с другими, поэтому на него и усилили давление», - говорит собеседник издания.  

По мнению Тараса Чорновола, конфликт с Игорем Коломойским вряд ли перейдет в сферу привлечения к уголовной ответственности или к аресту.

«Максимум, что ему предложат, это подумать, нужно ли ему оставаться губернатором области», - добавляет эксперт.

По словам политолога, давление на олигархов Коломойским не закончится.

«Все, кто сидит сейчас на госсобственности, будут подвинуты. Процесс пошел. Сейчас ищут хороших западных менеджеров, и на всех направлениях, где государство имеет контрольный пакет, будут сидеть государственные менеджеры. Это начало процесса устранения олигархов от государственной собственности, который пошел, и Коломойский на него отреагировал именно так, как только он и мог отреагировать», - резюмировал Тарас Чорновил.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что вечером 19 марта Председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский в сопровождении вооруженных людей приехал в офис «Укртранснафты», обвинил окружение президента в рейдерстве и обматерил журналиста «Радио Свобода» Сергея Андрушко.