Проблему с украинскими олигархами можно решить по-английски
23.03.2015 11:15

Напряжение в обществе спадет, когда произойдет разделение власти и бизнеса. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщила украинский политолог, политтехнолог Олеся Яхно.

По словам нашей собеседницы, было бы неправильно сводить все, что сегодня происходит между президентом Порошенко и губернатором Коломойским, исключительно к личному, политическому или экономическому конфликту.

«Во время войны мы увидели некое самоопределение олигархов, в том числе и Коломойского, причем на пользу Украине. Но со временем выяснилось, что интересы крупного капитала и государства не всегда совпадают. Коломойский считает, что он достаточно много сделал для Украины полгода-год назад, и теперь имеет право на какие-то преференции», - объясняет эксперт.

Политолог считает, что тот олигархический формат крупных владельцев, который сложился в середине 90-х годов, сегодня нуждается в системных изменениях.

«Сначала мы наблюдали межкорпоративный конфликт на уровне СМИ, а теперь увидели эту войну частично на уровне «бизнес — власть». Следующая стадия — это конфликт на уровне крупного бизнеса и общества», - говорит собеседница издания.

По мнению эксперта, эту проблему ввиду ее системности нельзя решать за счет изъятия чего-либо у олигархов.

«Я противник реприватизации или национализации — это может привести не к решению проблемы, а лишь к усугублению конфликта», - отмечает Яхно.

Политолог не исключает, что власть не остановится на Игоре Коломойском.

«В условиях войны нужен акт со стороны самых крупных собственников для того, чтобы, во-первых, остановить межкорпоративные войны, во-вторых, начать разделение власти и бизнеса, и в-третьих, самое основное — надо снять уровень социальной несправедливости для того, чтобы исключить возможность антиолигархических бунтов. А майдан 2004 года и частично 2014 года частично были антиолигархическими, как и все революции на постсоветском пространстве», - говорит наша собеседница.

По словам Олеси Яхно, независимо от того проороссийским или проукраинским является олигарх, должен быть решен системный вопрос, который бы привел к разделению власти и бизнеса, и это сняло бы напряжение в обществе.

«По мере войны мы видели тихую радость в среде олигархов от наблюдения за тем, как рушится бизнес конкурента. Потом мы перешли к фазе полускрытой корпоративной войны на уровне СМИ. Затем наступила фаза публичного обсуждения, кто принимает участие в политике на уровне политических партий, а теперь мы видим, в том числе, и частично конфликт амбиций», - говорит наша собеседница.

По словам эксперта, в мире существует такая практика, как легитимизация приватизации.

«Она была использована в Великобритании, когда на законодательном уровне представители крупного бизнеса заплатили государству некую сумму в зависимости от стоимости приватизации собственности и получаемой выручки. Во-первых, таким образом сводилась на нет практика корпоративных войн, а во-вторых, в обществе снималось напряжение и недоверие, потому что считалось, что представители крупной власти заплатили. «Укртранснафта» - это же государственное предприятие, это же не собственность Коломойского, но это проявление проблемы с 90-х, потому что есть такое понятие, как условный владелец — это тот, кто назначил своих менеджеров, и за счет этого он может получать прибыли и влиять на весь процесс», - резюмировала Олеся Яхно.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что председатель Днепропетровской ОГА, бизнесмен Игорь Коломойский, находясь возле офиса компании «Укртранснафта», обвинил окружение президента в рейдерстве и обматерил журналиста «Радио Свобода» Сергея Андрушко.