Украинцам втюхивают «грязный» газ по завышенному тарифу
29.04.2015 18:38

Качество природного газа для населения в Украине не соответствует даже минимальным требованиям к газу в европейских странах.

Таковы результаты анализа, проведенного специалистами ОО «Общественный аудит».

«Мы живем по ГОСТу почти 30-летней давности, где совершенно не учитываются современные технологии добычи и очистки газа. Поэтому населению предлагается низкокалорийный газ, который требует дополнительных объемов потребления. Так, по отечественным нормам, теплота сгорания природного газа должно быть как минимум 7600 ккал / м3 (31,8 МДж - мегаджоуль), что меньше минимальных требований к качественным показателям газа в странах ЕС, не говоря уже о максимальных, доходящих до 50 МДж . В общем европейцы получают газ со средней калорийностью 40 МДж, что на 30% выше наших нормы», - рассказывает руководитель ОО« Общественный аудит» Максим Гольдарб.

Кроме того, по его словам, в Европе газ доводят до нужных физико-химических показателей специальной очисткой, в Украине же этого не делают. «Вот и ответ на вопрос украинских потребителей, которые не понимают, почему так долго в них закипает вода в чайнике. Нас обязали платить по рыночным европейским ценам за «грязный», низкокачественный продукт, который совершенно не соответствует их стандартам качества», - отмечает специалист.

Он добавляет, что это также одна из причин того, почему объемы использования газа в Украине выше, чем в Европе, ведь чем ниже калорийность газа, тем больше объем его потребления, и наоборот. Кроме того, большинство стран практикует продажу газа не только по объему, но и по качеству, как это происходит с бензином. И если посмотреть ГОСТ и заставить НАК «Нафтогаз Украины» очищать газ и повысить его калорийность, то годовые объемы потребления газа можно сократить на 3 млрд куб. м.

Максим Гольдарб указывает, что сегодня потребители фактически не могут защитить свои права и проверить, насколько качественный газ они сжигают в собственных конфорках и газовых котлах. «Мы имеем право на уменьшение платы за газ в случае ухудшения качественных показателей газа и снижения давления газа, на получение перерасчета размера платы за некачественные услуги по газоснабжению. Однако получить эти деньги фактически невозможно, ведь в Украине просто не предусмотрен механизм независимого контроля за этим - качество газа контролируют только поставщики услуг», - резюмирует он.

Справка:  Определение качественных показателей природного газа, поступающего в Украину, осуществляется на газоизмерительных станциях и пунктах измерения расхода газа (ГИС и ПИРГ), которые расположены на входе магистральных газопроводов в Украине.

Контроль за работой измерительных комплексов и поступлением газа в украинскую ГТС осуществляют представители НАК «Нафтогаз Украины».
Для проведения анализа качества газа в ДК «Укртрансгаз» создана 69 химико-аналитических лабораторий, аккредитованных и аттестованных Госстандартом.

Проверку качества (калорийности) природного газа, использует населения, может быть осуществлено по заявлению граждан. То есть, в случае возникновения сомнений потребитель может самостоятельно заказать проведение дополнительного анализа ФХП газа, что может сделать поставщик (облгаз), по явно заниженным и устаревшими ГОСТами.

Анализ качества природного газа в нефтегазовой отрасли Украины в течение почти 20 лет выполняет УкрНИИгаз, на который с 1999 года были возложены функции отраслевого Центра по контролю качества газа НАК «Нафтогаз Украины». При этом Институт является филиалом ОАО «Укргаздобыча», осуществляет научное и проектное обеспечение всех видов деятельности нефтегазового комплекса от подготовки ресурсной базы, поиска, разведки месторождений, их разработки, эксплуатации скважин, добычи, подготовки, переработки сырья, транспортировки природного газа в промышленное оборудование потребителя, экологической безопасности.

Напомним, конечная цель реформирования - достижение цены в 7 тыс. грн для населения, т.е.с апреля 2017 года украинцы будут платить за газ по тарифу 370 долларов за тысячу куб. метров.

Глава компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что, в случае снижения рыночной цены на газ, тариф для населения понижаться не будет, поскольку власти не приняли решение о привязке этих двух показателей.