Порошенко объяснил, зачем нужна декоммунизация
17.05.2015 13:13

Украину пора очистить от символов репрессий советских времен. Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко во время участия в мероприятиях ко дню памяти жертв политических репрессий, передает УНН.

"Быковнянские могилы - самый живой свидетель коммунистического террора. Они являются неопровержимым доказательством преступления против человечества. Такого же масштабного как те, что совершены в Бухенвальде, Бабьем Яру или на Соловках", - сказал Порошенко.

В своей речи Президент Украины также отметил, что советская репрессивная машина применяла все возможные методы в борьбе со стремлением украинцев к собственному государству.

"Репрессии, депортации, голод. К каким еще методам не прибегала тоталитарная советская машина, чтобы сломить дух свободолюбивой украинской нации? Разве не пришло время окончательно очистить Украину от символов режима, который уничтожил миллионы невинных людей?", - добавил Президент.

Также Петр Порошенко заявил, что в Украине больше никогда не допустят красного или коричневого геноцида.

"Моля за души невинно убитых предков, мы клянемся живым. Никогда больше не допустить нового красного или коричневого геноцида украинского народа", - сообщил Петр Порошенко.

Он также призвал всех, кто выступает против декоммунизации, приехать в Быковню и "услышать, к чему взывают здесь жертвы коммунистического террора".

"Тем, кто выступает против декоммунизации, советую приехать в Быковню и услышать, к чему взывают здесь жертвы коммунистического террора", - отметил президент.

По его словам, в Быковне "убивали не врагов народа - здесь лишали жизни целый народ, который не успели уничтожить Голодомором". 

Также Порошенко добавил: "В Быковне похоронены Расстрелянное Возрождение Украины - более 100 000 невинно убиенных".

"Украина помнит! Осуждать убийц не имеем права. Но отвечать убийцам нашего народа придется на том или на том свете", - добавил президент.

Напомним, что сегодня в Украине отмечают День памяти жертв политических репрессий - ежегодный национальный памятный день в Украине, который приходится на третье воскресенье мая.

Как сообщалось, накануне в Киеве неизвестные активисты разбили мемориальную доску маршалу СССР Георгию Жукову.