Украинские депутаты пытаются запретить то, что уже давно запрещено
12.06.2015 11:00

Украинские депутаты ничего не знают и ни читают, и запрещают то, что уже давным-давно запрещено. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономический эксперт, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Наш собеседник напоминает о том, что закон, запрещающий выдавать какие-либо кредиты физлицам в валюте, был принят в Украине еще в 2008 году.

«У нас даже юрлица могут брать кредиты в валюте только в том случае, если они — экспортеры. Исключение составляет нерезидент, и то, если он докажет, что у него есть источники доходов в валюте. Например, если он — гражданин Польши, то он зарплату-то получает в валюте. Получается, что у нас депутаты опять ничего не знают и ни читают, и запрещают то, что уже давным-давно запрещено. Это просто пиар», - констатирует экономист.

По мнению эксперта, возможность возврата кредитов по курсу 5 грн/долл. на сегодняшний день не представляется реальной.

«Можно продлить срок и погашать кредиты. На сегодняшний момент все, что может быть — это только реструктуризация. Беда в том, что никакой курс сейчас не сработает. Как только появляется льготный курс, сразу возникает вопрос — а кто за это доплатит? Бюджет, банки, инвестор — кто? Никто не может ответить», - отмечает Александр Охрименко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что народный депутат фракции Партии «Блок Петра Порошенко», заместитель председателя Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак заявил, что разработан законопроект о запрете выдачи кредитов в иностранной валюте.